Sunday, December 17, 2006

 

Сага о сезоне. Часть 2. Собственник.

Первый сезон, который Зенит провел, находясь теперь уже под полным контролем нового собственника – ОАО «Газпром», достаточно наглядно показал все плюсы и минусы , о которых аналитики говорили сразу, как только стало ясно намерение крупнейшего российского монополиста полностью выкупить клуб, главным спонсором которого он был последние несколько лет. Сразу скажу: сам факт наличия такого хозяина – однозначный плюс и большая удача для нас, болельщиков Зенита. За всю новейшую историю пребывания в Премьер-лиге Зенит никогда не мог похвастаться достаточным для реальной борьбы за чемпионство количеством денег. Теперь финансовый вопрос перед командой не стоит, остается только разумно этими средствами распорядиться.
А вот тут появляются вопросы. Достаточно вспомнить хронологию событий этого сезона: приход новой управленческой команды, во главе с Президентом клуба С.А. Фурсенко (а он совершенно очевидно желает команде добра и побед, но так же очевидно, что в начале 2006 года и близко не имел представления о том, как этого добиться), начинается лихорадочный поиск человека, который служил бы своеобразным проводником нового руководства в сложный и запутанный мир российского футбола. Такой человек находится быстро – это уже давно сотрудничающий с клубом агент К. Сарсания. Объявленный клубом конкурс на должность спортивного директора уже никого не может обмануть – в середине сезона Сарсания триумфально занимает эту должность. В клубе обосновывается его команда, называемая «селекционной службой», должность Генерального директора низводится до абсолютно технической и незаметной, и что самое страшное в данной ситуации - на пост главного тренера команды приглашается не специалист, выбранный на основе либо конкурса, либо своих очевидных футбольных достоинств, а тот человек, которого Сарсания рекомендовал РФС в качестве кандидата на пост тренера сборной, , а получив там отказ, автоматически «перевел» в Зенит.
Здесь самое время вернуться к событиям апреля-мая, когда открытое нежелание руководства клуба работать с его прежним главным тренером, проявившееся в частности в отказе в покупке игроков, столь необходимых для весенних игр на два фронта, вылилось в открытый конфликт, стоивший Зениту как минимум трех тяжелых поражений. Не подвергая никакому сомнению право хозяев клуба увольнять главного тренера, еще и еще раз выражаю недоумение, как же можно было это сделать так неуклюже?
И вот пришел Адвокаат. Опытный специалист, нет слов. Другое плохо – его игра, его видение футбола настолько явно отличаются от видения футбола Петржелой, что команда вынуждена была ломать себя «через колено». Да состав Зенита очень силен. Да большинство приобретенных игроков, когда они заиграли, внесли свой вклад в нашу длительную беспроигрышную серию. Но осенний провал показал, что нового Зенита как такового пока нет.
А будет ли ? Вот усиление состава - будет. Собственно, Погребняк – уже усиление. Но хватит ли этого для чемпионства, которое провозглашается единственной целью сезона- 2007? Мне представляется, что есть несколько аспектов, по которым Зенит пока не дотягивает до клуба с реальными чемпионскими возможностями. Первое, селекционная служба. Таковая создается в командах для поиска малоизвестных талантов, либо в случае малого количества денег, либо когда талант надо в юном возрасте увести от одинаково сильных конкурентов (второй вариант – для топ-клубов). Зениту не нужны молодые неизвестные таланты, ему нужны игроки чемпионатов Большой Пятерки, возможности которых, и цены на которых хорошо известны. Второе. Околофутбол. Матч с ЦСКА показал, что Зениту по- прежнему плюют в лицо и ничего с этим мы пока поделать не можем. В том, будут ли предприняты, возможно, вместе с рядом других команд решающие шаги по исключению одновекторного влияния на результаты нашего Чемпионата, я вижу маленький, но обязательный шаг, без которого о чемпионстве можно и не мечтать. Третье. Собственно футбольный момент. Сможет ли главный тренер все -таки создать свою команду, в которой его видением футбола проникнутся харизматические личности Зенита – такие как Радимов и Аршавин? Кого бы мы не купили, эти два человека будут определять очень многое и в игре команды, и в ее психологическом состоянии. Сможет Адвокаат встроить их в русло общекомандных интересов или сам подстроится так, чтобы команда была результативным приводящим звеном к своему талантливейшему лидеру – значит удача может быть с нами. И наконец четвертое. Руководство клуба. Все, и футболисты, и работающие с Зенитом в бизнесе, говорят, что Сергей Фурсенко учится быть Президентом футбольного клуба исключительно быстрыми темпами. И если в этом году ему удавались дела с результатом собственно не связанными – например новый газон на Петровском, или современное табло, то на будущий год хотелось бы пожелать ему обратить внимание как раз на вторую, более важную для болельщиков сторону работы в команде, и прежде всего – смотреть на футбольный мир более самостоятельным взглядом. Становиться Своим в российском футбольном мире.
Наверное мы очень многого хотим. Быстро и сразу. В футболе надо прожить очень долго, чтобы тебя начали воспринимать, чтобы ты мог решать огромное количество вопросов, без которых твоя команда на пьедестал не пробьется. Но здесь наши пожелания совпадают с высказываниями руководства клуба. Через год полутонов не будет. Либо – в золотой карете по Невскому, либо как минимум потеря всякого доверия зенитовских болельщиков. Лучше бы первое. Еще год есть.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru

«Каждый понедельник в 21:10 на волне FM 107 Радио России СПб слушайте аналитическую футбольную программу нашего обозревателя Игоря Игнатьева и известного радиожурналиста Алексея Петровского «Страсти по футболу». Обзор игр Зенита и сборной, чемпионатов европейских стран, интересные гости и независимый взгляд на Великую Игру»





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?