Monday, October 09, 2006

 

Знак четырех.

Ситуация, в которой оказались 4 клуба-лидера чемпионата России по футболу после 22 сыгранных игр, требует внимательного рассмотрения всех футбольных и околофутбольных аспектов предстоящего финиша сезона.
Самое простое – это сравнение графика предстоящих игр: здесь нет сомнений, что тяжелейшая осень предстоит прежде всего Зениту. И это для нашей команды хорошо. Мы сейчас на ходу, и два ближайших матча «за шесть очков» могут помочь не только выйти в тройку, но и нанести соперникам серьезный психологический удар, а нам, в свою очередь с хорошим настроением подойти к играм с принципиальными соперниками, портившими нам итоговый результат в прошлые годы – Москвой и Рубином. В итоге к матчу с ЦСКА все будет в общем-то ясно, а класс Торпедо, Шинника и Томи сейчас явно не тот, чтобы при любом стимулировании помешать Зениту, если победы нам самим будут нужны. Не помешали же в 1984 Шахтер и Металлист, правда ? Однако, даже весьма успешного( но не максимального) результата Зениту будет явно недостаточно для золота и, пожалуй, серебра. Слишком много проходных матчей у Локомотива и ЦСКА. А вот вопрос о том, обгоним ли мы Спартак, будет решаться как 14 числа в личной встрече, так и тем, как, собственно, Спартак решит дилемму – бороться за 3 место в группе или, подобно Локомотиву, пойти к европейскому дну, но постараться выкарабкаться в России.
Второе, конечно – собственно игра претендентов и их состав. Здесь сейчас ни у кого нет двух мнений – Зенит лидирует по качеству игры. Возможно, Локомотив можно было бы рассматривать рядом с нашей командой, но бельгийское фиаско никак не дает этого сделать. Даже если это поражение было Филатовым запланировано, это не только плевок в лицо российскому футболу, но и посмешище для болельщиков всех других клубов, точно так же, как для прочих претендентов на медали были в прошлом Куусюси, Кошице и Вардар.
У ЦСКА все идет очень натужно. Не знаю уж, что служит причиной непритока свежей крови в команду уже третий дозаявочный период, но сейчас армейцам явно не хватает длинной скамейки. Впечатление, что команда не бежит вперед и особенно не возвращается назад. Совсем не похоже это на ЦСКА трех последних лет.
И, наконец, Спартак. Если брать чисто игровое впечатление, то нахождение этой команды в группе лидеров вообще можно считать нонсенсом – ну ни одной вменяемой игры у них после чемпионата мира не было. Везет команде – это да. Умеет собраться на матч с принципиальным противником ЦСКА- тоже верно. Но тренер производит слабенькое впечатление, лидеров не видно, а о проблемах Кавенаги и Титова не говорит только ленивый.
И наконец – в последних играх все команды-претенденты получают очень много желтых карточек. Первым пострадал здесь Спартак – с Зенитом он сыграет без Ковалевски, а также тяжело может быть Зениту, ибо любой матч из ближайших пяти лучше все же играть в сильнейшем составе, а не без Радимова или Аршавина, Хагена или Шкртэла.
Третье – околофутбольные усилия руководителей клубов. Здесь прежде всего хочется обратить внимание не на примитивные телодвижения руководства ЦСКА и Локо в отношении судей, в матчах, например, с Сатурном и Рубином соответственно. Мы все этого ждали и уверены, что это были не последние странные матчи этой осени. Новизна в другом. Целый ряд федеральных спортивных газет и журналов никогда ничего – ни плохого ни хорошего - не напишут о той или иной команде бесплатно( ряд команд имеет даже официальный или полуофициальный денежный фонд для проплаты нужных материалов) . Или если конъюнктуру не учуют. Так вот – про Зенит в отличие от трех последних лет, пишут очень хорошо. И не надо говорить о том, что эта наша игра так преобразилась и всех завела. Это так, но в 2003 и 2004 мы тоже играли красиво и результативно, но нас ни в грош эти же газеты не ставили. Значит, хозяева Зенита сделали абсолютно необходимые шаги по минимизации околофутбольной деятельности ряда команд против нас. Значит, мы сможем решить свою судьбу более самостоятельно, чем в последние годы, когда, я уверен, у нас вульгарно крали медали, потому что прежнее руководство клуба не уделяло вышеназванному аспекту должного внимания.
Таким образом, хотя я очень плохой прогнозист, третье-то место, как минимум, просматривается. Плохо только то, что очевидный рост российского клубного футбола в этом году как-то замедлился, и, откровенно говоря, серенький получается чемпионат, а выступления в еврокубках – вообще черненькие, несмотря на усилия ЦСКА. Зенит в этом плане стал в последний месяц выглядеть самым светлым пятном на отечественном футбольном небосклоне, и главное для меня сейчас – вектор поведения клуба в межсезонье.
Но об этом мы с вами долгими зимними вечерами еще успеем порассуждать, а пока – сборная. Одиннадцатого встречаемся на Петровском, дорогие читатели!


Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru

«Каждый понедельник в 21:10 на волне FM 107 Радио России СПб слушайте аналитическую футбольную программу нашего обозревателя Игоря Игнатьева и известного радиожурналиста Алексея Петровского «Страсти по футболу». Обзор игр Зенита и сборной, чемпионатов европейских стран, интересные гости и независимый взгляд на Великую Игру»





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?