Sunday, September 17, 2006

 

«Побудем Оптимистами»

Вновь, после некоторого перерыва возвращаясь на страницы «Петербургского дневника», считаю необходимым посвятить эту колонку анализу ряда аспектов матча Ростов-Зенит ( хотя, когда номер выйдет из печати, мы уже будем знать и результат матча с Крыльями Советов). Ростовский матч интересен не только нашей первой гостевой победой при Дике Адвокате, а прежде всего тем, КАК выглядел Зенит. На мой взгляд, при всей скидке на не самого сильного соперника, построение и игра Зенита в отчетном матче дали первую, пока еще робкую возможность говорить о СИСТЕМНОМ улучшении игры петербургской команды , и, как следствие, о благополучном окончании сезона нынешнего и переходе в следующий, в котором перед Зенитом будет одна задача – золото, без лишних пертурбаций.
Начнем со схемы. Несмотря на появившиеся в последнее время утверждения о том, что, дескать, Адвокат меняет по три схемы за игру, на мой взгляд, это не так. Схема-это не абстрактные цифирьки, а система взаимодействий игроков на поле, в каждом случае весьма различная. Исходя из этого, я полагаю, что Адвокат играет базовую 4-4-2, просто, в отличие, скажем, от Петржелы, он ее по разным причинам несколько видоизменяет, то сужая крайних полузащитников, освобождая бровки Киму и Анюкову ( т.е. почти 2-6-2), то скособочивая схему на левый фланг, где крайний хав есть, в отличие от правого ( и все почему-то начинают говорить про 3-5-2). А вот в Ростове решил голландский тренер сыграть классику и на правом фланге нашей полузащиты появился полузабытый Хен Ен Мин. Почему не Спивак? – спрашивали многие. На мой взгляд, единственно разумное объяснение – в форме нашего ветерана. Не оказалось в составе Ли, и я был рад тут же убедиться в том, что в этом случае, когда на месте опорного остается один, не самый быстрый в мире игрок – Радимов, пару центральных защитников должны обязательно составлять Шкртэл и Крижанац. Хаген, что и говорить, медленноват, хорош в позиционной обороне, да и первый пас есть только у Крижанаца из всей нашей обороны.
Иначе говоря – вышел классический состав для победы на классе.
И победа получилась! Блистали Аршавин и Анюков – откуда у них только силы взялись, ведь в среду они были лучшими из полевых игроков в матче сборной. Это, на мой взгляд, объясняется правильной физической подготовкой в сегодняшнем Зените. Вновь мы убедились в очень высоком уровне мастерства Фатиха Текке и Фернандо Риксена. Но самое главное – проявленный высокий уровень общекомандного взаимодействия и искреннего желания играть и побеждать. Аршавин наконец находит в команде партнеров, кроме Кержакова, класс которых не вызывает сомнений – первый и второй мячи. Не вошел в игру Мин – его меняет Ли, получают большую свободу рук Радимов и Анюков –красавец третий гол. И пропущенный мяч – красавец картину не испортил. Я уверен, что при равном счете Крижанац просто смел бы полузащитника ростовчан еще в центре, но при 3:0 получать лишний горчичник просто не захотел – его движение было очень красноречивым.
На фоне того бледного зрелища, который явили нам игры наших четырех команд в еврокубках, не исключая даже ЦСКА, Зенит смотрелся весьма и весьма симпатично, пусть и не без ошибок. И не слабее Ростов Варегема и дубля Пармы, уж поверьте. Пока мы здесь у себя не искореним способы, с помощью которых разного рода локомотивы и рубины пробираются в еврокубки, системного успеха нам не видать на международной арене гарантированно.
Но вернемся к Зениту. Абстрагируясь, насколько это возможно, от околофутбольной составляющей, я полагаю, что для попытки «увода и отъема» от москвичей одного из комплектов медалей необходимо в следующих трех матчах ( Крылья, Луч, Нальчик) брать 9 очков. Даже 7 уже будет маловато. И выигрывать у двух из трех прямых конкурентов.По силам ли это Зениту ? Полагаю – да, при условии, что тенденции, проявившиеся в Ростове являются следствием проделанной в команде работы. В это возможно верить, ибо в действиях нашей команды была видна солидность и уверенность. Матч с Крыльями может как доказать, так и опровергнуть эту мысль, но впервые после матча с Марселем меня не покидает спокойная уверенность в силе любимой команды.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru


«Каждый понедельник в 21:10 на волне FM 107 Радио России СПб слушайте аналитическую футбольную программу нашего обозревателя Игоря Игнатьева и известного радиожурналиста Алексея Петровского «Страсти по футболу». Обзор игр Зенита и сборной, чемпионатов европейских стран, интересные гости и независимый взгляд на Великую Игру»





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?