Sunday, August 13, 2006

 

Долгий петляющий путь

Через день после того, как читатели «Петербургского дневника» получат номер с этой колонкой, сборная России по футболу проведет первый в своей истории матч под руководством иностранного тренера. Должен признаться, что когда я в детстве читал повесть Льва Кассиля «Вратарь Республики», то мне казалось, что фигурировавший там иностранный тренер Мартин Юнг – не более чем абсолютный художественный вымысел. Позже я узнал, что был и прототип, ну а уж после «дела Босмана» и особенно тогда, когда в наш футбол хлынули весьма серьезные деньги, это стало делом достаточно обычным. Но в клубах. А вот теперь опытнейший, без всяких оговорок – Тренер Мирового Уровня Гуус Хиддинк стартует в новый европейский цикл с национальной сборной.
Сначала – об отборочной группе Е, в которой волей жребия, предстоит играть нашей команде. Сразу после жеребьевки все пришли к достаточно однозначному выводу: фаворит, и главный претендент на одну из двух разыгрываемых в группе путевок – сборная Англии. На вторую будут претендовать Хорватия, Россия и Израиль. Кровь попортят лидерам Эстония и Македония, а команда Андорры будет приятно радовать экзотикой – со времен визита туда на матч Энкамп –Зенит мне очень полюбилась эта страна !
Вполне естественно, что во время чемпионата мира я с особенным вниманием следил за играми сборных Англии и Хорватии, тем более, что хорваты играли в одной группе с Австралией, которую тогда возглавлял Хиддинк. Вот краткие выводы: англичане будут безусловными фаворитами, и откровенно блеклая игра, показанная ими в Германии, имеет все шансы измениться с приходом нового главного тренера Стива Макларена, который привил возглавляемому им ранее клубу Мидлсборо жесткую, силовую, и очень агрессивно-атакующую вплоть до последних секунд матча, игру. Кстати. Интересно, что все 4 сборные, которые будут претендовать на путевки в Австрию-Швейцарию, поменяли перед отборочным турниром главных тренеров. Но задачи в подготовке команд перед ними, на мой скромный взгляд, стоят разные. Макларен и тренер израильтян Дрор Каштан поменяют состав своих команд незначительно, и общий присущий этим командам рисунок игры сохранится. В прошлом отборочном цикле команда Израиля не уступила будущей второй команде мира – Франции, и сильным командам Ирландии и Швейцарии, и обыграть эту цепкую, неуступчивую сборную – очень непростая задача. Проблемой для Израиля может стать только то, что страна, постоянно отбивающая атаки террористических группировок, может лишиться права проведения домашних матчей.
Молодой хорватский тренер Стивен Билич, бывший защитник этой команды, несколько неожиданно ставший ее главным тренером, получил, с моей точки зрения, самое большое число проблем среди своих коллег. Ему надо строить новую команду, в ней идет активная смена поколений, а для такой небольшой страны как Хорватия очень важно одновременное появления большого числа ярких игроков, как это случилось в 1998 году. Поэтому, исходя из вышесказанного, я расцениваю как исключительно удачный для России календарь отборочных игр, когда мы начинаем с 3 матчей дома – с новой, еще не сыгравшейся Хорватией, да еще и в начале евросезона для них и в разгаре – для нас, плюс ко всему – огромное желание наших игроков доказать Хиддинку свое право на место в основе должно помочь российской команде; с Израилем – здесь тоже активность форвардов, коих даже в предварительном списке Хиддинка 5, т.е. конкуренция крайне высока может взломать неприступную Массаду; и наконец, с Эстонией, которая все-таки ниже классом и на своем поле вполне обыгрываема. Таким образом, можно к перерыву на зиму создать себе некоторый очковый задел.
Как в нескольких словах обозначить главные проблемы, стоящие перед нашим тренером ? Прежде всего – это небольшой выбор игроков. Во-вторых – это то, что командные скорости в нашем чемпионате намного ниже тех, которые нужны, чтобы побеждать в Европе. В-третьих – это весьма возможная оппозиция некоторых клубных тренеров особенно в случае первых неудач или невызова в сборную признанных местных «звезд».
Как будет играть сборная Хиддинка ? Полагаю, что он будет прививать ей очень быструю комбинационную игру, потому что мощных, продавливающих хавбеков и форвардов в его распоряжении просто нет. Существует колоссальная проблема центрального полузащитника, неясно, кто сможет заменить в случае необходимости основную защитную линию. Ну, впрочем, если бы этих проблем не было – может, и не увидели бы мы на нашем капитанском мостике голландского специалиста.
Отборочный цикл будет длинным, и в его ходе мы не раз испытаем и радости и огорчения. И это прекрасно. Ведь Футбол – это жизнь. А жизнь, как пели Битлз – это «The Long and Winding Road» - долгий петляющий путь…

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?