Sunday, August 06, 2006

 

Белый Дом Дика Адвокаата

Покупка Зенитом турецкого нападающего Фатиха Текке из Трабзонспора обсуждается в болельщицких кругах достаточно вяло. Ждали все-таки кого-то более именитого. И обсуждение это строится, на мой взгляд, на обстоятельствах достаточно второстепенных –именит ли клуб из Трабзона, стоят ли голы Текке в турецком чемпионате и в сборной Турции ( а в ней он забивал только Грузии и Казахстану) того, чтобы считать его серьезным бомбардиром, не слишком ли много за него заплатили. Это все, конечно, важно, но, по-моему, никто не обратил внимание на важнейшее обстоятельство – именно покупкой Текке Дик Адвокат начал строительство СВОЕГО Зенита.
Можно сказать, конечно, что игроки сборной Кореи, прибывшие вместе со своим бывшим главным тренером – тоже необходимые элементы адвокаатовского Зенита, но на мой взгляд, они были приобретены во-первых,на «затыкание дыр» после нескольких просмотров зенитовских матчей тренерским штабом тогда еще кандидата в главные тренеры, которым, по всей видимости, позиции Мареша и Горшкова показались самыми проблемными, а во-вторых, любой новый тренер хотя бы нескольких своих бывших игроков с собой ведет всегда, и это нормально не только для тренерского, а для любого руководящего поста. Поэтому же, как говорят, ожидает нас еще покупка голландского крайнего полузащитника.
О том, каков будет новый Зенит, я писал несколько колонок назад, и на сегодня с тем моим прогнозом расходится лишь одно обстоятельство: Текке, с его ростом менее 180 см, явно не является так любимым «мастой Диком» форвардом-столбом. Здесь возможны три разумных объяснения. Первое, самое приятное для нас – этот игрок, не обладая выдающимися физическими качествами – прирожденный бомбардир, добирая недостаток роста и веса умением выбрать позицию и нанести удар. Второе, нейтральное, на мой взгляд – это то, что высокого мощного игрока соответствующего класса, желающего играть у нас, не нашлось, и Текке взят как наиболее подходящая замена. И третье, наиболее неприятное – это подготовка к уходу Александра Кержакова. Слава Богу, спортивный директор клуба Константин Сарсания вроде бы развеял эти слухи, да вдобавок стало известно, что удалось удержать Мартина Шкртэла, на мой взгляд, сейчас сильнейшего игрока защитной линии команды. Так что проблемной на сегодня из ключевых игроков остается, пожалуй, лишь судьба Камила Чонтофальски. С одной стороны, отпускать его никак нельзя – Вячеслав Малафеев не является сейчас образцом стабильности, а с другой – нет в мире клубной команды, где играют два вратаря далеко не самых слабых европейских сборных. Каждый из таких вратарей все-таки должен иметь игровую практику, поэтому, полагаю, Камил все-таки уйдет.
Что же мы будем иметь на поле во втором круге этого весьма неоднозначного сезона ? Полагаю, где-то так: Малафеев ( М.Кержаков) – Анюков, Шкртэл, Хаген ( Крижанац) – Ли Хо, Ким Дон Чжин, Радимов, Аршавин, новый голландский полузащитник ( Горшков, Денисов, Максимов, Спивак) – Кержаков, Текке(Пошкус, Кожанов, а м.б. и Панов, ведь вполне может вернуться !). Сразу бросается в глаза весьма и весьма сильная и, главное, варьируемая средняя линия. И хотя на сегодняшний момент сыгранность ее оставляет желать много лучшего, да и защита, по крайней мере, в матче с Динамо, оставляла впечатление доброго старого петербургского проходного двора, но все же такой Зенит представляется весьма боеспособным.
Здесь хочется немного отойти собственно от наших местных дел, и сказать несколько слов по нашему внутреннему чемпионату. Всегда после первенств мира и Европы смотреть его трудно – это аксиома. Но впервые мне это делать ТАК трудно. Как специально, повалились лидеры. Спартак, ЦСКА, Локомотив, Рубин не показывают достаточно интересного футбола и выглядят откровенно неконкурентноспособными на европейской арене. Нельзя же весь европоход играть с одними Шерифами( да и с теми получается плохо). Зенит должен, просто обязан искать свой медальный шанс в этих условиях!
К сожалению, продолжаются околофутбольные игрушки. Никто меня не убедит, что матч ЦСКА-Луч не был из разряда обычных гинеровско-газзаевских способов получать золотые медали. Вопросы есть и по матчу Луча в Самаре. Это очень печально, и , скажу откровенно, я огорчен решение апелляционной комиссии итальянской футбольной федерации, практически простившей все «договаривающиеся стороны» кроме Ювентуса. Не располагая всей полнотой информации, не буду кого-то судить, но очевидно, что такая мягкость не послужит стимулом для РФС начать реально разбираться со странными матчами российских чемпионатов последних лет.
После известных событий 1993 года турецкие строители отстроили Дом Правительства в Москве. С хорошим качеством. Стоит дом, Москву не портит. Остается держать кулаки за то, что так же уверенно турецкий форвард начнет уже в ближайшем матче отстраивать Белый Дом Дика Адвокаата.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?