Monday, July 31, 2006

 

Футбол наших детей

Уже в первый же свой визит в Санкт-Петербург первый иностранный наставник сборной России Гуус Хиддинк посетил не только матч Зенит-ЦСКА, в котором играло 11 человек из предварительного списка кандидатов в сборную, но и пожалуй, самую известную в стране футбольную школу «Смена». Что же привлекло именитого специалиста в эту , выражаясь штампованным языком, кузницу футбольных кадров ? Понятно, что это – не потемкинская деревня. Нынешнее состояние «Смены» достаточно плачевно. У руководства Зенита есть весьма амбициозные планы по ее поводу. Но не будешь же показывать Хиддинку макеты будущих полей! Это несерьезно, а ему так и совсем не нужно.
Значит, остается один вывод: опытнейший тренер, проработавший во многих странах, пытается понять будущее нашего футбола, принципы, на которых оно воспитывается сейчас. Так ему будет, на мой взгляд, легче понять психологию своих новых воспитанников, прежде всего – молодых, на которых ему явно придется делать ставку в следующее четырехлетие.
Попробую и я обратить свой взгляд на ту проблему, которая существует по всей стране, а в нашем городе, известным своим особым ( исторически подкрепленным, кстати) отношением к местным воспитанникам, приобрела особую остроту. И это не средненищенское состояние детских футбольных школ, как многие подумали. Такая проблема существует, но она решаема, причем в обозримые сроки. Футбол стал настолько серьезным бизнесом, что любой сколь-либо серьезный менеджер понимает необходимость вложений в перспективу. Это уже активно делает ЦСКА, начинает работу на новом качественном уровне Зенит, пытаются найти общий язык с тольяттинской школой даже небогатые Крылья Советов. Да и руководство РФС все это прекрасно понимает и в меру сил способствует.
Главную же проблему я вижу в пропадании игроков на этапе перехода от детско-юношеских команд к командам мастеров. Сколько ее было – талантливой петербургской молодежи, выигрывавшей на советском и российском уровнях в своих возрастах все. Некоторые сверкнули в Зените, еще несколько человек играли в московских клубах, а подавляющее большинство затерялось на просторах различных зон второй лиги. Зенит же комплектовался выходцами из других городов и стран, зачастую не сильнее своих затерявшихся земляков. Это сейчас мы получили впервые возможность тратить серьезные деньги, но наверное, все-таки покупка Фатиха Текке за 10 миллионов евро менее предпочтительна, чем « выращивание» до его уровня игры своего воспитанника.
Что же я предлагаю ? Да, собственно, ничего нового. Нормальную пирамиду. Школа ( Смена или Зенит, а в перспективе их усилия должны быть объединены) – команда второй лиги ( фарм-клаб) – аренда в клуб первой лиги – Зенит. Это не ново. Важны нюансы.
Главным из них я считаю единый стиль игры на всех названных этапах. Иначе говоря, если Зенит играет основную схему 3-5-2 с двумя вингерами, переходящую временами в 4-4-2 с зауженными краями, как это было с Торпедо, то с детских лет, как только становится ясна позиция на поле, игрок должен обучаться необходимому набору маневров для подобных схем. Тактическая работа тренера команды мастеров от обучения элементарным навыкам и переучивания со старого на новое сведется к нормальной подготовке к конкретному сопернику, а в межсезонье – к нарабатыванию «физики» и наигрыванию связей со вновь пришедшими в команду. И не надо говорить, что придет новый тренер и поменяет схему. Ерунда. Любая серьезная команда имеет свой стиль и при любом расположении на поле этот стиль сохраняет. Именно поэтому я выражал сомнения в целесообразности прихода именно Адвокаата. Но дал опытный тренер команде сыграть как она любит и умеет – и победили Торпедо ( хотя фактическую 2-6-2 ни при Морозове ни при Петржеле никогда не играли, да и пробелов еще на поле выше крыши).
И еще один важный момент. Агенты. На сегодня профессиональный договор можно заключать с 14 лет. Именно в этом возрасте многие наши будущие звезды и получают щедрые предложения от московских команд. Может быть, клубу подумать об образовании агентской службы или о заключении целевых договоров с теми, кто действует на петербургском рынке? С моей точки зрения абсолютное, без исключения ,«право первой ночи» на выпускников городских и областных ( а губернатор Ленинградской области, насколько мне известно, вполне готов работать в этом направлении) футбольных школ окупит себя со всех сторон, даже если и переплатим агентам вначале.
И, конечно, брэнд. Слово «Зенит» должно ассоциироваться только с футбольной командой и флагом со стрелкой. Велик соблазн насоздавать сейчас торговых домов и коммерческих фирм. Не стоит. Мальчишки не играют «в рынок». И побеждать, кстати, надо. Уже сейчас. Мальчишки не играют в аутсайдера.
Вот на такие мысли натолкнул меня визит Гуса Хиддинка на улицу с самым прекрасным в Петербурге названием – Верности.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?