Monday, July 24, 2006

 

Мучительно перерожденье…

Писать о Зените сейчас непросто. Почти так же непросто, как играется самому Зениту. Процесс перестройки, ломки старого и переход на новые рельсы сложен в любой сфере деятельности, и прежде всего касается не технологий, а судеб людей. Так бывает веде и всегде, а в футболе – и вообще с двух сторон. Со стороны игроков, которым надо привыкать к новым тренерам и партнерам, новым требованиям и фаворитам, и со стороны зрителей, которым надо привыкать к новой игре, зачастую в условиях отсутствия прежних любимцев. Легко Шиннику и Ростову – их игра настолько невнятна, что второй составляющей нет, а зенитовским болельщикам, не только привыкшим за последние годы к своеобразию действий на поле игроков сине-бело-голубых , но и справедливо считающихся в стране наиболее разбирающимися в футболе как в процессе, как в Действе, это очевидно тяжело. Неповторимая атмосфера Петровского даже на игре с ЦСКА таковой не казалась.
Даже хроникерам трудно выжать из себя что-то вразумительное после трех нулевых ничьих подряд. Аналитические заметки же страдают не столько от нулей на табло, сколько от невразумительсти действий клубного руководства, от огромной разницы между провозглашаемыми намерениями и получающимися ( надеюсь, пока) результатами.
Мы все аплодировали Президенту Зенита Сергею Фурсенко, когда, вступая в должность, он сказал, что Зенит должен выигрывать все турниры, в которых участвует. Это было выступление, достойное команды, города и болельщиков. Естественно, мы ждали сформированного плана и вразумительных шагов. Надежды наши подкреплялись тем, что уж лучше Газпрома найти хозяина для команды в России в принципе невозможно. Богатая компания, с серьезнейшим политическим и деловым авторитетом в России и Европе, которая может сделать то, чего не было никогда во всей истории Зенита – потратить достаточно денег для серьезного усиления.
Проблемы появились практически сразу: вместо спокойных фраз, например: « мы сделаем Зенит сильнейшей командой России и конкурентноспособной в Европе. Для этого нужно время. В качестве первого шага мы пригласили тренера, имеющего определенные успехи в Европе и на уровне сборных. Он выстроит инфраструктуру клуба, подберет нужных ему игроков, перестроит тренировочный процесс на современный лад, повысит общекомандную скорость и т.д. и т.п. А потом постараемся найти тренера с существенно большими успехами, к которому да на базе достигнутого с Адвокатом пойдут звезды. И мы победим», появилось историческое интервью про три кубка УЕФА. При том, что решение о расставании с Петржелой было принято еще зимой, нам рассказывали страшные истории о тренере, потерявшим контроль над командой. И это в тот момент, когда некоторых игроков откровенно разложили премиальными и безнаказанностью прямых взаимоотношений с руководством за спиной тренера. Уже вct знали фамилию Адвокаат – нам представляли помощника «тренера, которого нельзя называть». Говоря о необходимости поддержки питерских воспитанников – не сделали ничего, чтобы сохранить в команде Олега Власова. Всё это само по себе – не стратегические ошибки. Но они страшны тем, что взыскательный петербургский болельщик даже не просто не проникся уважением к новому руководству ( на свист на трибунах Петровского можно наплевать – бывало, когда свистели и вполне невинным и весьма достойным людям), но болельщик стал смеяться. А когда над тобой начали смеяться – значит, уважение вернуть к себе непросто.
И, конечно, трансферы. Ох уж эти Лукарелли и Зе Роберту ! Хотя по первому, как я понимаю, вопрос еще закрыт не окончательно, если судить по интервью нового спортивного директора Зенита, но различие между этими фамилиями и вполне крепенькими ремесленниками из сборной Кореи опять же критично велико. Самое страшное же – в том, что все сколь-либо сильные , решающие игроки, подписаны или переподписаны еще до чемпионата мира. Трагическое «невовремя» - вот слово-символ Зенита в этом сезоне.
Говоря о необходимых переменах в клубе, я еще в декабре-январе говорил о необходимости работать в постоянном контакте со Смольным, РФС и РФПЛ. На сегодня о каких-то серьезных проектах с городом не слышно, строительство нового стадиона по-прежнему находится в предпроектном состоянии, в РФПЛ. Насколько мне говорили ее сотрудники, влияния Зенита не ощущается вообще, а реплика Президента РФС В.Л.Мутко, прямо отмежевавшегося от политики клубного руководства на своей последней пресс-конференции, показывает, что и здесь не все благополучно.
Эти строки пишутся совсем не для того, чтобы обидеть руководство Зенита. Цели у нас общие – создание Великой Команды. И даже в тех сферах, где у нас плохо – все же не катастрофично. Все можно поправить. И я буду рад, если хотя бы одна моя мысль в этом процессе пригодится.
А пока нам, болельщикам, трудно. Лучше всего, на мой взгляд, мысли и чувства сегодняшнего дня выразил Тимур Максютов, известный Интернет-болельщикам Зенита как Панцер:

Ушла феерия от нас,
В игре исчезло вдохновенье,
Мучительно перерожденье
Художников в рабочий класс!

Мы думали, футбол – ИГРА,
Нам разъяснили, что – РАБОТА,
На смену Гению полёта
Пришел умелец Топора.

Прощай, безбашенный Зенит!
Где валидол с адреналином?
Борьба. Порядок. Дисциплина.
Не греет. Хоть и не знобит.

Лихую конницу атак
Заменит нам железный трактор.
Да, время – доктор.
Время – фактор.
Полюбим трактор.
Только КАК?

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?