Sunday, July 09, 2006

 

Эпоха ушла. Что дальше ?

Как будто не было этих 18 лет, прошедших со дня, когда, если не изменяет память, на игре с Днепром в конце октября 1988 года, я последний раз смотрел Зенит на стадионе Кирова. И только уже почти взрослый сын, идущий туда в первый и последний, видимо, раз, напоминал про то, что без этих, запомнившихся с детства, походов, прошла существенная часть жизни.
Спасибо организаторам за праздник! Да, не обошлось без накладок, и прежде всего с транспортом, тяжело было уехать со стадиона даже тем, кто прибыл на машине, но и погода была на уровне, и концерт неплох, а уж обстановка на стадионе, и гимн. Который пели сорок с лишним тысяч человек – это вообще прекрасно!
В общем, расставание болельщиков с «Миронычем»( вот, кстати, не помню, по-моему, никогда его так не называли) получилось. Не получилось оно у Зенита.
Я попробую в меру своего понимания ситуации подумать о том, что я бы сделал на месте нового главного тренера нашей команды Дика Адвокаата.
Во- первых, приветствуя в целом его тезис о том, что дисциплина на футбольном поле начинается с дисциплины вне его, все- таки несколько сместил бы акценты. Никогда не считал самым главным для своих сотрудников одинаковый цвет носков или посекундную точность прихода на работу, но общую систему единоначалия создал бы и поддерживал. Футболисты подчинены только и исключительно главному тренеру, который определяет порядок проведения ими как тренировочных и предыгровых мероприятий, так и восстановительно-межматчевого периода. Вмешательство менеджмента команды в этот процесс должно быть строго ограничено рамками специальных мероприятий (интервью, фотосессии и т.п.). На сегодняшний день, как мне представляется, подобная система единоначалия нарушена.
Второе. Достаточно много времени уделил бы теоретическому и практическому объяснению необходимости перехода команды на новые тактические построения. Ибо наши привычные 4-4-2 явно уже не срабатывают, а приобретаемые Адвокаатом новые игроки явно рассматриваются им как элементы иной схемы. Не случайно так настойчиво ищется форвард таранного типа, причем в самых лучших командах Европы. Совершенно очевидно для меня, что главная на сегодня проблема Зенита состоит в двух моментах на поле: немобильной полузащите и неготовности оборонительной линии перейти от системы с четырьмя защитниками, игравшими «по зоне», к системе с тремя центральными. И если второй аспект может быть решен приобретением двух мобильных вингеров (одним из них может стать Ким Дон Чжун), то резкая перекройка всей центральной линии одномоментно, конечно, произведена быть не может. На сегодня Адвокаата вряд ли может удовлетворять умение Ширла и Анюкова опасно атаковать по флангам, а также скорость действий Радимова, Горшкова, да и потерявшегося почему-то Денисова. Им можно и должно не отказать в желании бороться, но по игре с Динамо было совершенно очевидно, что мобильность нашей средней линии утеряна полностью и окончательно.
К сожалению, несколько из называвшихся мною ранее и звучавших в прессе фамилий возможных новичков Зенита уже очевидно в команде не будет. Поэтому снова приходится гадать кто, прежде всего по амплуа, придет в команду и только тогда когда мы это узнаем, станет более или менее ясно будущее тактическое построение Зенита. А пока ушел Олег Власов и наша скамейка запасных становится угрожающе мала. А в то же время, задачу попасть по итогам этого сезона в еврокубки никто не отменял.
Во время моей последней встречи с президентом Зенита С.А. Фурсенко, полностью согласившись с его словами о необходимости появления в Зените иностранного тренера, знающего европейский футбол и готового успешно играть с Зенитом в Европе, я задал вопрос: а не задавят ли такого европейского тренера наши российские околофутбольные реалии? К сожалению, вразумительного ответа я не получил, и полагаю, что вчера Дик Адвокаат с удивлением смотрел на действия далеко не самого худшего российского арбитра Петтая, который позволял себе не давать карточки за подкат сзади, срыв атаки, а вратаря Динамо Овчинникова, наигравшего на красную карточку уже к перерыву, наградил всего одним «горчичником», когда хамское поведение последнего стало уже абсолютно вызывающим.
И борьба с подобным судейством – это тоже элемент той огромной работы, которую в кратчайшие сроки должны проделать клуб и команда Зенит. Полагаю, они понимают после вчерашнего переполненного стадиона Кирова, что петербургский болельщик до конца со своей любимой командой. Они всегда вправе рассчитывать на нас, но должны быть готовы к тому, что и наш спрос будет очень серьезен.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?