Monday, July 03, 2006

 

Антракт окончен

Вот и заканчивается этот так нужный Зениту перерыв. Перерыв, в котором мы смотрели за лучшими игроками и сборными современного футбола, постоянно отвлекаясь мыслями на любимый «Зенит». Когда вы будете читать эту колонку, зенитовцы уже проведут первый кубковый матч в Чите, уже под руководством Дика Адвоката, пусть на скамейке и будет его ассистент Корнелиус Пот.
Что же привнесет в Зенит именитый голландский специалист? Все те его команды, про которые я что-то знаю, играли в футбол, весьма отличный от зенитовского времен Морозова-Петржелы. Акцент делался не на скоростные атаки, а на длительное владение мячом, тактическую обученность и «столба» в центре. Не случайно идут разговоры о покупке высокорослого нападающего из числа игравших на первенстве мира, т.к. в нынешнем составе подобную роль с определенными оговорками может выполнять только Пошкус. На пресс-конференции в четверг 29 июня Кор Пот говорил о возможности играть по схеме 4-3-3 с переводом Александра Кержакова на левый фланг атаки, а место Андрея Аршавина вообще не было определено. Маловероятно, конечно, что две наших звезды так резко и внезапно поменяют амплуа или вообще окажутся без гарантированного места в составе, но уже сам факт разговора об этом свидетельствует о коренных изменениях, которые грядут в команде. В силу этого я предполагаю, что вторая половина сезона во многом будет посвящена перестройке игры ,а тех игроков, которые в новой схеме себя не найдут или не смогут ей соответствовать, заменят новички, купленные зимой.
О новичках. Помимо двух игроков сборной Кореи (один из которых на момент написания этой колонки уже подписан), ассистент главного тренера назвал необходимым приобретение центрального полузащитника и нападающего. Имена, которые в околофутбольных кругах называются в связи с этим, могут поразить воображение. В частности, достаточно уверенно говорится об одном из лучших игроков нынешнего чемпионата мира, полузащитнике сборной Бразилии Зе Роберту. Нападающего обещают примерно того же уровня. Это безусловно должно привнести в игру Зенита и новые акценты, и стабильность мастерства, да в конце концов, дать и результат и дальнейший рост интереса к команде в городе. Важен только вот какой момент: с какой целью прибудут в наш город и Дик Адвокаат и именитые футболисты? Играть и тренировать в полную силу или заканчивать свои карьеры на хороших газпромовских деньгах в чемпионате, который все же сильнее и интереснее, чем катарский. От этого зависит, будут ли ближайшие годы в истории Зенита годами развития, или выброшенными в чисто футбольном плане сезонами – так как это произошло в московском Динамо.
Сразу по прилете нового главного тренера в Петербург, по всей видимости состоится и назначение спортивного директора команда. Им будет по всей вероятности, как я уже писал, Константин Сарсания. Этот человек блестяще знает все входы и выходы отечественного футбола и совершенно справедливо определил одной из своих главных задач борьбу с околофутбольными тенденциями, которые весьма искажали реальную картину выступления Зенита последние годы. Не вдаваясь в подробный анализ этой кандидатуры, скажу только, что меня смущает один важный момент: еще в совсем недавнем прошлом Сарсания был одним из главных лиц на агентском рынке российского и европейского футбола, именно ему приписывают приход в Зенит и Властимила Петржелы со многими его игроками, и Дика Адвокаата. Смогут ли взаимодействовать с ним игроки, чьи агенты еще недавно были прямыми конкурентами Сарсании ? В частности, большое влияние в Зените имеет агентство Павла Андреева с такими важнейшими для команды питомцами, как Аршавин и Денисов. Новому спортивному директору здесь придется пройти по очень тонкому лезвию, может быть даже наступив на горло собственному бизнесу ради Зенита. Естественно, хотелось бы, чтобы не наоборот.
В общем, много нового и интересного нас ждет в самое ближайшее время. И это хорошо.
И все-таки пока Зенит напоминает мне хорошую петербургскую многокомнатную квартиру в историческом центре. Владевшая ей интеллигентная тетушка обеднела и уехала в деревню, продав квартиру банкирам-богачам. У тех квартирный вопрос давно был решен, и что делать с квартирой, они, собственно, не знали, поэтому предпочитали в ее содержание сильно не вкладываться и при удобном случае продали квартиру нуворишу-ларечнику. Этот уже безусловно понимает, что подобная квартира круче чем ларек и имидж ему поднимает именно она. Поэтому ремонт делает, антикварную мебель покупать начал, но стиль переделок таков, что пока что ни делай - все ларек. Сможет этот, во многом неизбежный исторический период пройти быстро – Зенит на много лет станет одним из лидеров нашего футбола, нет – значит возрождать команду придется практически из руин. Но в последнее даже не хочется верить, поэтому перед началом тяжелейшего второго этапа первенства страны хочется пожелать нашей команде и ее новому тренерскому штабу большой непреходящей удачи. Болельщики по- прежнему с тобой, Зенит !

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?