Sunday, June 04, 2006

 

Ах, Лето! Лето звездное ? (часть ll)

Третье. Игроки. Это, безусловно, самая больная из всех позиций ибо, во-первых, у нас как известно все понимают в политике, женщинах и футболе, и об игре каждого зенитовца есть пять миллионов мнений, а во-вторых, ругать игрока своей любимой команды считаю для себя принципиально невозможным. Поэтому очень коротко, буквально на уровне школьных оценок для игроков основного состава за первую часть Чемпионата.
Пятерки, на мой взгляд, заслужили за это время двое – великий труженик Александр Горшков и, возможно, немного впрок Вячеслав Малафеев. Первый боролся и бился в каждом матче в котором он принимал участие, честно и результативно, второй очень удачно вышел после длительного пребывания на скамейке запасных и, несмотря на то, что мячей пропущено многовато, все же именно за это психологическое преодоление комплекса вечно второго, я и поставил Славе высшую оценку.
Четверки. Тут список подлиннее, в него входят те, кто играл не безошибочно, но в лучших своих матчах демонстрировал и хороший класс, и заряженность на борьбу, и множество остальных качеств, за которые мы любим Зенит, любим футбол. Это Камил Чонтофальски (я искренне надеюсь, что он останется в Зените), Владислав Радимов (настоящий капитан, должен и при новом тренере стать лидером обновленной команды. Самый умный футболист российского Чемпионата), Мартин Шкртэл (переживет Гамбург и без него), Александр Кержаков (прекрасное начало сезона, но очевидно сник в период передряг), Эрик Хаген (самый обаятельный игрок команды, боец, но до высшей оценки не хватает скорости и многовато нарушений правил).
И наконец тройки. Это игроки от которых мы ждем много больше чем они показали в первой части сезона. Очень надеюсь, что вторая его половина будет для них существенно более удачной. Александр Спивак, Радек Ширл,Павел Мареш, Андрей Аршавин (несколько меньше интервью и немножко больше футбола – и Андрей снова будет недосягаем для всех как лучший футболист страны), Игорь Денисов, Александр Анюков. Чего-то им всем не хватило. Причем достаточно очевидно – не мастерства.
Выведу за скобки фамилии игроков отправленных на трансфер – Вьештицы, Шумуликоски, Флахбарта, Чадиковски.. И прямо скажу, совершенно не сложилось у меня мнения по Хен Йон Мину и Ивице Крижанацу. Надеюсь они еще проявят себя в команде и можно будет проанализировать их игру не только на уровне болельщицких эмоций.
Еще раз повторяю, это очень личные оценки. У каждого из читающих эти строки они могут и должны быть свои. Наряду с покупкой новых игроков – а нам совершенно необходим центральный и правый защитники, опорный, левый и правый полузащитники, не помешал бы фактурный нападающий, главному тренеру просто необходимо будет заниматься восстановлением нормального микроклимата в команде. К сожалению, тот коллектив, который был в Зените на протяжении нескольких последних лет, рассыпался быстро и, боюсь, невосполнимо. В огромном городе, где всего одна команда, где все средства массовой информации ежедневно о ней говорят, оказалось невозможно спрятать игроков от участия в сшибке мнений, которая разводит по жизни в разные стороны не только нас, болельщиков, но и игроков. Но, в общем-то, все эти оценки игроков – так, некое удовлетворение собственных амбиций в меру понимания в футболе каждого и, пожалуй, даже, в меру того, что каждому из нас больше нравится на поле – яркий, искрометный, но зачастую не дающий на протяжении длительного пути, каким является чемпионат, результата, или скучноватый на вид, но приятный глазу в итоговой таблице. Можно ли это совместить ( если мы не бразильцы, конечно)? Да, и история футбола знает такие примеры. Далеко ходить не буду, назову только победителя ЛЧ нынешнего года Барселону. Что же надо сделать нам, чтобы совместить атакующий, веселый, размашистый Зенит с достойным местом в чемпионате ? А надо, на мой взгляд, терпеливо, шаг за шагом, выстраивать всю инфраструктуру клуба, начиная с тех элементов, о которых я говорил в прошлой колонке. К сожалению, руководство Зенита вольно или невольно ( мы это тоже обсуждали ранее), но поставило телегу впереди лошади, и разрыв между Командой и Клубом, и до этого бывший критическим, стал, как я полагаю, угрожающим. Команда с европейским составом и тренером находится под управлением одного из самых «нефутбольных», непрофессиональных руководств. Впрочем, у ЭГМ ( эффективного газпромовского менеджмента, как говорят с большой долей иронии болельщики) еще есть время доказать мне и тем из вас, кто со мной согласен, обратное.
Теперь Чемпионат мира. Время смотреть Футбол и ждать новостей из Зенита, надеяться и верить и любить нашу многострадальную, несчастную и великую команду.
Это ничего, что мы пока восьмые, все равно Зенит – Чемпион.


Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?