Monday, June 26, 2006

 

Станет ли сборная Германии чемпионом мира?

Заключительный тур группового этапа и первые 4 матча плейофф подарили нам немало фрагментов увлекательного футбола. В принципе, есть, что вспомнить, и ЧМ-2006 не станет уже ни при каких условиях таким блеклым и незапоминающимся, как, например, итальянский мундиаль 1990 года. Хороши были в этих матчах Италия, Гана, Мексика, показала кусочек «своего» футбола Бразилия. И все же это были именно фрагменты, проблески Футбола с большой буквы. А как бы хотелось, чтобы чемпионом мира становилась команда, которая во всех семи матчах показала игру, пусть не идеальную ( так, наверное, не бывает, даже сборные Бразилии-58 и -70 имели проблемные с точки зрения качества игры матчи – соответственно с Уэльсом и Румынией), но не ставящую под сомнение их претензии на титул. И при всем богатстве выбора всего одна команда на мой, безусловно, субъективный взгляд, показала ту игру, которая такому критерию может соответствовать. Это сборная хозяев чемпионата.
Сразу скажу – я не являюсь поклонником немецкого футбола. Мне ближе техничный испано-латиноамериканский или мужественный, мужской английский. Но это всего лишь определения-штампы. А что на деле ?
Из оставшихся на сегодня ( раннее утро 26 июня) претендентов:
1.Англия – пока эта сборная оставляет одно из наихудших на чемпионате впечатлений. Я не могу понять – а есть ли у англичан, при наличии в их сборной плеяды изумительнейших футболистов, с мастерством и характером, хотя бы пара вариантов забить гол? Пока голова Крауча ( с косичкой Санчо) и нога Бекхэма ( под суровым взглядом Виктории) выручают. Но разве этот футбол можно назвать чемпионским ? Даже Италия-82, на которую ко второму этапу не ставил никто, играла веселее и мастеровитее. Не верю я в преображение англичан. И самое главное – не верю в их тренера. Он уже ушел, только пока на скамейке присутствует.
2. Их соперник по четвертьфиналу – Португалия. Здесь футбол посимпатичнее, но если говорить о матчах в группе, то серьезных соперников практически не было, а триллер с голландцами во-первых, не оставил впечатления цельной игры команды страны Мореплавателей, а во-вторых, букет из желтых и красных карточек аукнется соотечественникам Эйсебио уже в матче с англичанами. Хотя все равно ставлю на них, прежде всего из-за преимущества в тренерской мысли. До полуфинала Сколари довести Фигу и Ко должен.
3. Аргентина. Именно эта команда смотрелась симпатичнее других в первых турах, затем сыграла какую-то непонятную игру с голландцами, и откровенно на везении прошла Мексику. Да, по-прежнему очень симпатично и разносторонне выглядит атака аргентинцев, неплохо их поддерживает полузащита, и Пекерман смотрится тренером, способным реально управлять игрой. Но мексиканцы, не располагающие звездным составом, попросту лишили аргентинцев мяча – и всё. Преимущества как не бывало. А ведь у немцев Клозе не пойдет как Боргетти в свою штрафную забивать автогол – там все расписано в подобных ситуациях четко, до и Макси Родригесу прежде чем он примет на углу штрафной пас на грудь, оторвут ноги, руки, саму грудь, да так, что судья ( а судить будет не Иванов) ни к чему и придраться не сумеет. В общем, если сейчас Клиннсманн штудирует блокнотик Ла Вольпе – он должен победить.
Из невышедших еще пока в четвертьфинал интерес представляют для меня 3 команды – Бразилия, Италия и Испания. Остальные, при всем к ним уважении – претенденты максимум на полуфинал при доле везения, а, скажем, Франция – тягчайшее мое разочарование из всех команд, вышедших из группы.
4. Испания – здесь и замечаний каких-то сделать сложно. Всё вроде при деле. Но не чемпионы они! Ну хоть убей – не чемпионы! И бегут красиво, и падают убедительно, а всё не то. В общем, Бразилии сдадутся в четвертьфинале с честью – и на Коста-дель-Соль.
5. Италия. Это одно из лучших впечатлений чемпионата. С первого матча, когда было видно, что Гана очень неплоха, но итальянские защитники не позволили им вообще ничего похожего на голевой момент создать у своих ворот. И Чехия обыграна спокойно и уверенно. И сетка благоволит – они практически в полуфинале. Но…скучно. Скучно и академично смотреть на эту Италию, даже четко понимая, что это – классный футбол. Итальянцы бесспорно могут. Но надо ли нам - ценителям Игры безотносительно национальной принадлежности сборной, это ? В какой-то мере победа Италии станет продолжением славного дела сборной Греции-04, и это послужит окончательному переходу всех, кто захочет добиваться результата в финальных турнирах ЧЕ и ЧМ, к тому, что невоспитанные интернетовцы называют «говнофутболом».
6. Парадоксально то, что все сказанное об Италии можно повторить применительно к Бразилии. Надеюсь, никого не обманывает ее крупная победа над Японией ? Играет вечный фаворит очень и очень натужно. Может раскрепоститься и зафеерить ? Да, безусловно. Но победа этой Бразилии ничего не прибавит футболу.
И что же остается? А остается Германия. Бундесманншафт никто( и я в первую очередь) не считал претендентом на что-то большее, чем выход из группы. Проигрывались все товарищеские встречи со сколь-либо серьезными соперниками. Позиции Клиннсманна в федерации Футбола были непрочны. Имел место конфликт между двумя основными вратарями. Да и состав – где там звезды ? Баллак – да, Кан на лавке, и, собственно, всё. Но начался чемпионат – и игра этой команды оказалась наиболее симпатичной из всего, что я видел. Не все ладилось – два мяча от Коста-Рики через центр никто не имеет права пропускать, конечно. Но ни Польша, ни Эквадор, ни Швеция не только уже не смогли забить – они с первой минуты были смяты четкой игрой, где доведенная до машинного автоматизма расстановка сочетается с импровизацией, личной инициативой, и все действия проводятся с блеском в глазах, с радостью от Игры.
У немцев достаточно проблем. В частности, я бы очень беспокоился за зону центральных защитников. У них тяжелая сетка, на каждом этапе которой ( Аргентина – видимо, Италия – скорее всего, Бразилия) их ждет претендент на золото. У них нет достаточного опыта таких игр и подлинно длинной скамейки. Но игра их производит сильное впечатление и мне представляется, что если мы хотим видеть умный, выверенный, надежный, но прежде всего красивый атакующий футбол – то победа сборной Германии была бы для такого будущего нашей любимой игры неплохим вариантом.

Игорь Игнатьев
(с) стометровка





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?