Sunday, June 25, 2006

 

Пока все мы наслаждаемся играми Чемпионата мира

Пока все мы наслаждаемся играми Чемпионата мира, наш родной Зенит вышел из отпуска,и в старом составе, но с новым тренером убыл в Австрию на короткий сбор. На момент написания этой колонки сыграна одна тренировочная игра, с клубом второго австрийского дивизиона, в которой Зенит победил 2:0. Вполне естественно, что делать какие-то выводы из этой игры нельзя – так, размялись ребята после небольшого отдыха и молодцы. Не имеет также значения обсуждение того факта, кто, на какой позиции, и сколько времени провел на поле. Все равно Дику Адвокаату сейчас не до Зенита, он занят вполне успешно выступающей в Германии командой Кореи, а по приезду главного тренера в Петербург появятся и новые игроки и новые схемы.
Вот с игроков и начнем. На сегодня имеется достаточно точная информация о том, что подписаны контракты с двумя игроками сборной Южной Кореи – центральным полузащитником Ли Хо и левым защитником Ким Дон Чжином (соответственно номера 17 и 3 в корейской сборной). Оба они показались мне вполне неплохими игроками, но откровенно говоря, на обещанный нам мировой уровень конечно же не тянут. Остается надеяться, что кроме них будет еще не менее двух-трех новобранцев, также из числа тех, кого мы видим в Германии, но возможно из более именитых команд. И дело совсем не в том, что мы заелись до такой степени, что нас не устраивают игроки сборной Кореи. Просто видно, что зенитовский футбол и футбол четвертой команды предыдущего Чемпионата мира – это примерно три большие или шесть маленьких разниц. Если новый тренер хочет построить игру Зенита по образцу и подобию корейской сборной – это будет значить, что он ничего не знает о Чемпионате России, уровне соперников в нем, а также не попытался изучить стиль команды, которой ему предстоит руководить. И это для меня будет странно весьма.
Из остальных околозенитовских новостей приятной можно считать только одну – хорошими темпами идет укладка нового газона на стадионе Петровский. Но, однако, несмотря на все попытки зенитовского руководства, на сегодняшний день не решен вопрос о месте проведения домашнего матча с Динамо. Вторую неделю идут разговоры о возможности сыграть на стадионе Кирова. Это был бы прекрасный ностальгический шаг, но нынешнее состояние стадиона, на котором недавно пришлось побывать, оставляет очень удручающее впечатление, и у меня будет много недоуменных вопросов к тем, кто подпишет разрешение играть в Приморском парке. Прежде всего в сфере безопасности зрителей, а также в таком, например, важном моменте, как парковка автотранспорта болельщиков. Ведь летом, без проблем «лишнего билетика», на достаточно интересного соперника, на старый любимый стадион, может придти народу намного больше, чем вероятно планируется. Об окончательном решении этого вопроса мы узнаем уже через несколько дней. Плюс к этому в Москве зашевелились какие-то силы, которых не устраивает утвержденный РФПЛ календарь второго круга из-за того, что отдельным, хорошо известным московским командам придется заканчивать чемпионат в гостях, да еще с теми соперниками, которые могут отказаться обеспечить необходимый результат за любую сумму. За этой битвой бульдогов под ковром нам тоже предстоит в ближайшие дни наблюдать.
А пока у нас счастливый период – порхающая Аргентина, упорная Германия, раскрывающаяся как цветок Бразилия, веселая как фламенко Испания, и самое главное – колоссальный праздник в каждом из городов, где проходят матчи Чемпионата мира. И ни одного случая столкновений между болельщиками. Один раз полякам, после второго поражения их сборной, не понравилась немецкая полиция – и все.
Как многому надо учиться руководящим органам нашего футбола для того, чтобы уметь организовывать подобные праздники и какой смешной представляется сейчас идея В. Колоскова о проведении в нашей стране Чемпионата Европы. Мы не готовы к этому не потому, что у нас не хватает современных стадионов – их можно построить, а прежде всего, психологически. Мы не сможем улыбаться гостям с другим цветом кожи, мы не сможем без привлечения огромного количества милиции спокойно бок о бок с болельщиками соперника смотреть матч на большом экране в центре города – всему этому и многому другому нам еще предстоит научиться. Но самое главное – я не верю, что наши чиновники смогут организовать турнир без коррупционных и организационных скандалов. Подобных тем, которые очень тихо, но тем не менее реально, искажают таблицу нашего внутреннего чемпионата.
Именно этим аспектом обещал заняться наиболее вероятный кандидат на пост спортивного директора Зенита Константин Сарсания. Надеюсь, к следующей колонке это назначение состоится официально и мы поговорим о значении этого поста в сегодняшнем Зените.


Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?