Saturday, June 17, 2006

 

Один рубль – два динара или дневное танго на ауф шальке

Матч Аргентина – Сербия пришлось смотреть на работе, естественно, упуская какие-то мелкие детали, доверяясь иногда интонациям комментаторов. Поэтому вполне допускаю, что с какими-то моими выводами пытливые футбольные умы не согласятся, но в этом и есть прелесть разговоров о футболе.
Интрига была проста- сможет ли Сербия не стать откровенно четвертой лишней командой «группы смерти». Ибо Аргентина и Кот-д-Ивуар произвели очень приличное впечатление в первом туре, голландцы – более блеклое, но все же выиграли, и только сербы ( да простят меня черногорцы, я сборную этих двух государств буду называть попроще) оставили своей игрой весьма блеклое впечатление.
И дополнительно – понятно, что с Португалией раньше времени тоже лучше не играть, да и голландцы в последнем туре, так что у аргентинцев был прямой смысл сыграть так же активно впереди, как и с Кот-д_Ивуаром.
В силу этих моментов матч ожидался вполне веселый, по крайней мере, упорный.
Составы не таили ничего нового. Сербия без Видича, Аргентина без Месси и Тевеса. Этих двоих посмотреть хочется, кстати. Болеть-то я планировал за Сербию, ибо помню гостеприимство этого народа, родственного русским не только по крови, но во многом и по судьбе. По крайней мере, в двадцатом веке. А на его исходе они дольше нашего держались за идеологию и за империю, поэтому находятся сейчас в нищете, весьма заметной постороннему глазу. Для туристов это оборачивается, правда, неслыханной дешевизной, в чем мы неоднократно убеждались, повторяя про себя как заклинание, валютный курс «один рубль – два динара». Что касается Аргентины, то кроме сети закусочных «Карраско», где дают превосходное мясо, Хуана Доминго с его Эвитой и Диего Армандо с его кокаином в «руке Бога» я и не знаю ничего.
Ну, хватит об этом. Реклама на Спорте кончилась, (препарат для мужчин «Сеалекс» не нужен пока – в очередной раз с гордостью подумал я), начался футбол.
Аргентина начала существенно активнее. Это, кстати, для меня вообще вопрос – почему команды, которых даже ничья уже не устраивает, не идут вперед , что называется, с» с открытым забралом»? Польша, например. Ей что 0:0, что 0:1 – все смерть. Чего было так за эту ничью цепляться? В группе В таким был Парагвай. Сербии предстояло подтвердить или опровергнуть эту закономерность.
Красавец-гол Макси Родригеса на пятой минуте – заслуга не только блестящего дриблера Савиолы, но прежде всего – центральной линии команды мудреца Пекермана, сразу оккупировавшей центр поля. Сербы ответили на гол только очередной грубостью Коромана. Им нужно было на ходу перестраиваться. Аргентинцы вроде бы дали им такую возможность, не форсируя свои атакующие действия. Средняя линия аргентинцев опустилась метров на 15 вглубь своей зоны, сербам вроде бы стало посвободнее, но игривая мысль о том, что Пекерман просто заманивает , меня не покидала. Игра поскучнела, хотя тактическое превосходство Аргентины ощущалось ежеминутно.
И Эстебан Камбьяссо, завершая великолепнейшую комбинацию своей команды 9 24 точные передачи насчитал я при повторе, м.б. чуть ошибся), доказал это превосходство. И еще раз убедил меня, что соотечественники Марадоны, Кемпеса, Ардилеса и Бурручаги вполне могут повторить успехи великих предшественников.
Кстати, подумал я, глядя на то, как Савиола разбирается с защитой сербов и дает возможность Макси Родригесу оформить дубль, Хаген-то наш со Шкртэлом еще ого-го молодцы ! И так вдруг захотелось увидеть такую же великолепную игру в исполнении другой команды в синей форме, что аж сердце защемило…
Полагаю, что финансово-футбольные аналитики в перерыве были на редкость единодушны. Курс динара упал до нуля, песо гордо идет в одну восьмую. Второй тайм оставлял надежды только на красоту игры. Ту, которая вполне была обеспечена счетом на табло.
Сербы наконец-то пошли вперед. В самом деле – отъезд домой неизбежен, надо же хоть удовольствие от игры получить. Но получали его по-прежнему аргентинцы. Сорин, Савиола, Родригес выделывали с мячом такое, что стало понятно, что выражение « Танго в крови у всякого каважьеро» - не выдумка, а реальность. Не самые высокие скорости, но мягкость, плавность, округлость каждого движения! Красота, кто понимает!
Вышли искомые Тевес и Месси. Судья тоже решил развлечься и выгнал Кежмана. Закрытая крыша Ауф Шальке создавала естественную парилку – никто так уж сильно не напрягался. Аргентинцам уже этого было не надо, а сербы просто «не шмогли». Ну а потом Креспо и Тевес сыграли сербам немного рэгги. Да, похоже Шахрину надо писать гимны всем восточноевропейским командам, на карибских островах в футбол играть под веселую мелодию «Чайфа» научились…Ну и барселонская надежда своё па в этой великолепной гельзенкирхенской кумпарсите исполнила. Шесть – ноль, шесть-ноль и не « какая боль», а « Америка Латина, кампеоне Аргентина» - поют трибуны.
Без сомнения, эта игра стала одной из красивейших из состоявшихся на ЧМ. Жаль, со стороны только одной команды.
Я по-прежнему продолжаю болеть за европейцев, но Аргентиной восхищен совершенно искренне.


Игорь Игнатьев

(с) стометровка





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?