Wednesday, June 14, 2006

 

Шави лучше Шевы, по крайней мере, этим вечером.

Чемпионат, едва начавшись, начал рушить все прогнозы, высказанные мной в предыдущем материале. И это здорово. Вообще, он захватил как-то сразу, и мои соседи по даче, несмотря на большое расстояние между домами, полагаю, слышали дикий радостный визг в момент окончания матча Швеция-Тринидад, а также слегка нетрезвые крики « Вперед, Мексика! Вперед, за Израиль!» ( приехали как раз под этот матч друзья из Холиленда). Видимо, трехнедельное воздержание, объявленное УЕФА, положительно повлияло на здоровый мужской организм.
Поэтому писать что-то о матчах первого тура как-то не тянуло, хотелось смотреть. Но, ноблесс, как известно, оближ, и к матчу Украина-Испания я, наконец, сподобился.
Сразу скажу, что у меня нет никаких – положительных или отрицательных, политических мотивов отношения к сборной Украины, более того, я очень против привнесения политики в футбол ( за исключением, конечно, клинических случаев, типа Югославии-92 или нынешнего Ирана, и то очень хочется без этого обойтись). Также я не сторонник боления специально против соседей, из-за того исключительно, что наша сборная могла бы попасть в Германию только собрав 5 крышечек из-под кока-колы, а малороссы сподобились получить путевочку прямо на поле.
А Испанию я люблю. Неоднократно там бывал, есть места, куда хочется вернуться, а уж съесть кусочек хамона под бокал Риохи – это святое.
С таким духоподъемным настроением начал я смотреть матч Украина – Испания. Сразу скажу, что ничего не буду говорить про схемы – Ибрагим все равно сделает это лучше. Меня интересует борьба на поле сквозь призму характеров, страстей, я бы сказал, человеческих. И сможет ли Блохин передумать стареющего лиса Арагонеса и сам стать значимой фигурой европейского тренерского цеха . И, наконец, как будут выглядеть испанцы без Рауля, а украинцы – с только восстановившимся Шевченко.
С первых минут меня очень смутила свобода, с которой украинские защитники давали испанцам проникать в штрафную и бить по воротам. В современном футболе турниры, подобные ЧМ, выигрывают команды с крепкой, надежной обороной. И первый же серьезный стандарт привел к голу. А ведь элементарный анализ состава испанцев, в частности, нахождение в их рядах Фернандо Торреса, должен был подсказать украинцам, что на втором этаже будет узловая точка их проблем в начале матча. Сразу после гола команда краины растерялась. Видно было, что их план на игру получения гола к 13 минуте уж никак не предусматривал. И второй стандарт практически исход матча решил.
К проблемам дебюта ( а коленки наверняка тряслись даже у самых опытных игроков, ибо ЧМ это даже не Лига Чемпионов) добавилась проблема психологического надлома. У испанцев я видел одну проблемку – слишком неровно их «линия» выходила на искусственный офсайд, и один раз боковой судья их практически простил.
Испанцы особенно не нагнетали. Турнир длинный – пусть Украина пока разминает Касильяса навесами. А в центре все под контролем. И каждый угловой заканчивается ударом по воротам. И всё блаалепно. И принц Фелипе с женой улыбаются на трибуне… Так тайм лениво и докатали.
В перерыве Блохину « надо было что-то решать уже» (с-Жванецкий). В частности, что будут делать защитники его команды при очевидном переходе испанцев на быстрые контратаки низом, ну и, конечно, как самим забить-то? Шевченко либо не готов еще, либо уровень партнеров по Милану и сборной Украины слишком различен, нужно смещать акценты. Шави был намного лучше Шевы. Интересно, как смотрелся бы Шава ? Он-то по нулям сгонял с пиренейскими мегамонстрами только что.
Ничего, видимо, главный бомбардир моего детства не решил. Да, похоже, пенальти не было ( шуб на Бузакку не хватило, что ли?), но первую же контратаку наши южные соседи пропустили. И всё. Дальше игра представляла только эстетический интерес. Впрочем, если бы Вилья забил на 52 минуте свой третий гол, даже этого интереса не стало бы.
А из наблюдений этих минут могу сказать, что очень уж медленны были защитники украинцев. И вдруг вспомнил, что в первом тайме очень тормозил игру Украины Гусин. А ведь в ЧР игрок Крыльев производит очень приятное впечатление. Да, разрыв между уровнями этих двух турниров настолько велик, что только существование Зенита позволит нам вернуться к просмотру национальной забавы.
После третьего гола я на месте Блохина вылетел бы в Мюнхен для просмотра «дерби Аллаха». Но повторить подвиг Ярцева муж очаровательной художественной гимнастки не решился и с суровым видом досидел до конца матча.
Нет, Украина не сдалась. Но в центре поля смотрелась настолько бледно, что испанцы играли вполне в свое удовольствие, забавляясь с мячиком как на Коста-дель-Соль. Рауль приходил в форму, Альбельда и Шави контролировали центр. И даже контратака с ударом Реброва не изменила ситуацию. Хоть и было понятно, что Блохин пожертвовал после удаления Ващука не нападающим, а опорником, т.е. от атак украинцы не откажутся, но счет, общая разница в уровне игры команд, да и жара в Ляйпциге… Словом, сонно-томности второго тайма особо ничего не угрожало. Не спалось только Пуйолю и Торресу . Вдвоем они соорудили весьма красивую комбинацию, закончившуюся четвертым голом.
Торрес не унялся, соорудив из прорыва на правом фланге еще голевой момент, но это уже были те мазки на шедевре, которые в общем-то и не нужны сами по себе, но автор все-таки делает их на глазах восхищенной публики.
Хотелось мне посмотреть на Сеска Фабрегаса, но он, видимо, должен выходить тогда, когда не все еще решено в игре. Полагаю, возможности у него в двух следующих играх будут.
Итак, испанцы к пятидесятой минуте чемпионата обеспечили себе выход в плейофф, а вот Украине предстоит тяжелейший и решающий матч с сильнейшей из арабских сборных ( скорее всего – Тунисом). Хамону, сало, бесспорно, уступает. По всем параметрам. А вот супротив кускуса с бараниной должно потянуть. Ще не вмерла Украина!
Кстати, команды группы G могут против потомков Дон Кихота и Фредерико Гарсия Лорки-то и не сдюжить…


Игорь Игнатьев

(с) стометровка





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?