Sunday, June 11, 2006

 

Снимается кино.

Итак, одна из загадок, полный которых вошел Зенит в перерыв национального чемпионата, вроде бы разрешилась. Команде представлен помощник будущего главного тренера, голландский специалист Кор Пот. На посвященной этому событию импровизированной пресс-конференции, он был представлен как помощник Марко Ван Бастена по сборной Нидерландов, прервавший с Великим Марко контракт исключительно для того, чтобы приехать в Зенит.
«Ну, чего не бывает в большом спорте?» - подумал я и полез на разные полезные сайты, типа официального сайта Федерации Футбола Нидерландов. И как-то сразу полезли нестыковочки. Во-первых, помощниками Марко Ван Бастена там числятся блестящие в недавнем прошлом игроки Йон Ван”т Схип и Роб Витчге. Никакого Пота нет. Достаточно быстро, однако, фамилия нашлась несколько в ином ракурсе. Кор Пот был тренером-селекционером сборной Нидерландов и контракт у него был не с главным тренером, а с Федерацией. «Ладно, бытовая оговорка» - подумал я. Дальше – хуже. Помимо селекции, Кор Пот исполнял обязанности главного тренера молодежной команды своей страны ( U-19). Эта сборная в своей отборочной группе ЧЕ в тяжелой борьбе с командой Германии ,Греции и Белоруссии, с честью заняла последнее место. И что-то мне взгрустнулось, и благостные времена Боровички-Воробьева как-то сразу вспомнились…
Кстати, о Владимире Боровичке. Он, согласно официальному сообщению, назначен тренером-селекционером Зенита. Эта гениальная рокировочка – селекционера на место тренера и наоборот –вызвала у меня как у управленца, живейший интерес и неподдельный восторг.
Но в конце концов, все это – помощник главного тренера, тренер-селекционер – это всё присказка. Где же сказка, т.е. ОН – Главный ? А сказка продолжается. Нам с упорстовом, явно достойным лучшего, рассказывают, что по условиям нынешнего контракта нашего будущего главного с его нынешним работодателем – национальной сборной, участвующей на ЧМ, объявлять о новом контракте нельзя до завершения славного пути этой сборной на германских полях.
Позволю себе заметить, что это – ерунда. И не только потому, что о том, что тренером Зенита будет Дик Адвокат, не говорят в Европе только голландские селедки, и то потому, что соотечественники нашей новой тренерской бригады успевают их зажарить и съесть раньше, чем те поделятся с ними своими соображениями о Дике, 150 миллионах, потраченных им на селекцию в Рейнджерс и скандале в Мёнхенгладбахе, сделавшим его работу в бундеслиге в принципе невозможной в дальнейшем. Дело, конечно, в другом. Нет таких юридических норм, запрещающих о чем-то объявлять. А вот подписать контракт в принципе до даты истечения прежнего – запретить можно. Но вернее всего – у Адвоката сейчас подписано некое соглашение о намерениях. И значит, выход Южной Кореи из группы, или наоборот, полный ее провал – всё это может изменить ситуацию в Зените в момент. А когда пришла информация, что недавно Адвокат был в Англии, где встречался с руководителями неких команд АПЛ, я уже подумал, что Кор Поту, скорее всего, и придется нести тяжкий крест главного тренера Зенита минимум полгода. А отсюда далеко до обещанного нам «тренера с мировым именем». Впрочем, поверьте мне, от Адвоката мировой уровень тоже сейчас далек, хотя как переходный этап к этому самому уровню – в общем, возможно.
Теперь об игроках. Четверо, как известно, выставлены на трансфер. Четверо – все легионеры, защитник, нападающий, два полузащитника – были обещаны Президентом Зенита Сергеем Фурсенко на вышеупомянутом представлении прессе Кор Пота. И сказано, что имена не называются потому, что дескать, цена сразу полезет вверх. Справедливые слова, но они означают то, что ни один из этой четверки еще не подписан. И это в то время, когда трансферы по Европе идут в огромных количествах, и свободных приличных игроков с каждым днем становится все меньше. Более того, есть некоторая информация, что игроки из первоначально желаемого ( предположим что Адвокатом-Потом) списка отказались ото поездки в Россию все или почти все. И есть у меня мнение, что в лучшем случае увидим мы легионеров из той самой голландской молодежки. Вроде бы неплохо – молодые, из футбольной страны, есть кому и что доказывать, куда рваться – но вот последнее место в отборочной группе смущает…
Вот так как-то все неясно и грустно. А если еще добавить тот факт, что из-за смены газона на Петровском матч 6 июля с Динамо и 2 июля ( если Зенит будет выбран жребием хозяином поля) – на Кубок, будут из Петербурга перенесены, причем на сегодня с Динамо о перемене мест игр 6 и 30 июля договориться, как я понимаю, не удалось, и один домашний матч в чемпионате мы просто теряем – совсем сумрачно. Почему же это происходит?
Современный футбол и в области бизнеса и в области организации как футбольного, так и нефутбольного процесса, предъявляет чрезвычайно высокие требования к тем, кто им занимается. Любительский спорт ушел в историю футбола, в странах «большой пятерки» точно так же ушло и любительство в руководстве клубами. Да чего далеко ходить – у нас есть ЦСКА, полностью отвечающий организационным требованиям современного профессионального клуба. Зенит же, получив самого привлекательного из всех возможных, хозяина, пока не делает даже попытки в эту сторону развернуться.
Не может Президент ФК заниматься ни банком, ни газом. Только футболом! Не могут директора по направлениям быть назначены из людей, которые до этого были на стадионе 3 раза, притом исключительно на рок-концертах. Это должны быть люди, безусловно, прежде всего управленцы, но во вторую очередь – разбирающиеся в футболе в очень высокой степени, причем в самых разных аспектах его организации – от переноса матчей до работы с болельщиками, от устройства досуга судей до селекции в Европе. Дело Газпрома – обеспечивать бюджет и следить за его исполнением. Иначе говоря, в Зените от этой уважаемой организации должен быть один человек – финансовый директор. Остальные должны набираться исключительно по профессиональному признаку. Хотел было написать про необходимость проведения конкурса, но вспомнил про объявленный аналогичный на должность спортивного директора – и усмехнулся.
Будем продолжать поражать непрофессионализмом. Недолго, правда. Футбол быстро за это накажет. Пока утешаемся только пословицей про то, что Ноев ковчег был построен любителями, а вот Титаник строили профессионалы….Впрочем, Камерона позвать еще не поздно. Снимет блокбастер. Недаром наш клуб давно называют Голливудом…


Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?