Monday, May 29, 2006

 

Ах, Лето! Лето звездное ?

Лето… отпуск… ласкающие слух слова. Футболисты относятся к представителям тех профессий, кто летом никогда не отдыхает. Я, разумеется, говорю о российских футболистах, играющих по системе «весна- осень». Но в этот раз, благодаря Чемпионату мира и нашему туда непопаданию, футболисты Зенита получили возможность отдохнуть, набраться физических и душевных сил и осмыслить все происшедшее с командой за первые месяцы этого сезона. Откровенно скажу, вряд ли какая-нибудь команда Премьер-лиги так обрадовалась этому перерыву, как Зенит.
Пришло время сделать некие предварительные выводы и нам. Попробую дать оценку действиям всех структур клуба от руководства до игроков в эти бурные (к сожалению, не всегда по чисто футбольным причинам) зиму-весну 2006 года. Разумеется, это будут очень личные оценки, которые ни в коем случае не могут претендовать на всеобъемлющий анализ происшедшего с командой. Для такого анализа еще очевидно не пришло время. Оно наступит при приходе нового главного тренера и покупке новых игроков. А еще точнее - после первого, скажем, десятка игр обновленного Зенита.
Но тем не менее начнем:
1. Руководство ЗАО ФК «Зенит». Придя к управлению клубом в декабре прошлого года за прошедшие пять месяцев ни отметилось созданием ни одного элемента необходимой современному клубу инфраструктуры. В команде по- прежнему нет спортивного директора, более того, это чрезвычайно важная для каждой команды должность уже переведена на второй план, конкретную фамилию должен определить главный тренер, хотя везде в мире это делается с точностью до наоборот. Даже не заикается никто из руководства клуба о создании таких элементов футбольных побед, как комплексная научная группа, специальные лаборатории по подсчету и анализу ТТД и ТТХ, наконец, по реорганизации футбольных школ Петербурга или хотя бы одной «Смены» в клубную футбольную Академию. Даже только последнее позволило бы уже через несколько лет не просто стонать о «загубленных питерских мальчиках», а реально подводить их к основному составу. Непонятно, почему на должности в клубе назначаются неизвестные никому ни в футбольном ни в управленческом мире люди. Руководство клуба буквально до последних игр отчего-то боялось выйти к прессе и рассказать болельщиках свое видение происходящего. В результате этого PR-война между Сергеем Фурсенко и Властимилом Петржелой первым безнадежно проиграна. Напрочь испорчены отношения с болельщиками, следствием чего стали ощутимые проплешины на домашних матчах Зенита, соответствующие банеры и «направленный»свист на трибунах.
Встреча Сергея Фурсенко с руководителями городских СМИ и ведущими спортивными журналистами города, состоявшаяся уже после завершения первой части сезона, показала мне – участнику этой встречи, что президент Зенита безусловно хочет добра команде, но нужные для этого шаги, как мне представляется, пытается нащупать в абсолютной темноте. К сожалению, в городе не нашлось достаточного количества специалистов, готовых подставить Президенту клуба свое плечо, не питая при этом личных корыстных интересов. Ибо появляющиеся в последнее время в изобилии статьи бывших когда-то известными детских и взрослых тренеров, обличающие ушедшего Властимила Петржелу, на самом деле проникнуты одним всепоглощающим призывом: «Пустите нас к Газпромовской кормушке!». Не собираюсь оспаривать иные чем у меня точки зрения, но полагаю, что подобные призывы к конструктивной помощи отнести никак нельзя. Положительный момент: то, что, кажется, все -таки определен главный тренер, более того, с ним согласованы фамилии приходящих в Зенит игроков. Говорю «кажется» потому, что официального сообщения пока нет. По каким причинам - можно только догадываться. А значит все возможно. В т.ч. и то, что выставление на трансфер четырех игроков произошло вообще без ведома тренерского состава как действующего, так и нового . Будем надеяться, что до такого мы все - таки не дошли. Общая оценка действий руководства в обозреваемый период – троечка с огромной натяжкой. Просто потому, что хочется оставить шанс, на который, как болельщик, я все -таки надеюсь.
Второе. Властимил Петржела. Я уже уделял несколько колонок обзору работы и судьбы нашего бывшего главного тренера, повторяться не стану. Он навсегда останется в памяти петербургских болельщиков как один из самых успешных тренеров в истории нашей команды, более того, если уже в этом сезоне Зенит не войдет в пятерку, то требования о его возврате, или, во всяком случае, многочисленные упреки руководству за его изгнание, будут усиливаться в геометрической прогрессии. Скажу прямо, не понравилось мне, как Петржела уходил. Я не смог бы бросаться такими интервью, какие он давал в последние дни своего пребывания в Петербурге. Они были как минимум неконструктивны. Но все, что происходило вокруг фигуры главного тренера с января и по сегодняшний день, позволяет мне по крайней мере, понять мотивы таких поступков.



Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?