Sunday, April 30, 2006

 

Беды или победы ?

С тяжелым сердцем приступаю я к написанию очередной колонки. Вполне понятно, что ситуация с возможным уходом главного тренера Зенита Властимила Петржелы из команды стала мне известна не в прошлую субботу, из статьи в одной из центральных спортивных газет, а намного раньше. Да собственно и здесь я об этом говорил, но тем не менее, когда определенные проблемы внутренней жизни Зенита выплеснулись на поверхность, мне стало страшно. Не за Петржелу и не за Фурсенко – за Зенит. Команде предстоит за две недели сыграть четыре тяжелейшие встречи, несколько ключевых игроков травмированы, и в такие минуты команда может выиграть, только достигнув очень высокой степени морального единства внутри коллектива. Понятно, что неопределенность судьбы главного тренера, три с половиной года руководящего командой, такому единству никак не способствует.
На протяжении четырех с лишним месяцев, с тех пор как в Зенит пришли новые хозяева, я пытался найти управленческую логику в их действиях. Часть вопросов озвучивал здесь, часть оставлял внутри себя, искренне недоумевая. На сегодня у меня складывается мнение, что на доме с прогнившим фундаментом и покосившимися стенами пытаются менять вполне еще неплохо служащую крышу из шифера на дорогостоящее листовое железо. Абсолютно уверен, что это не способ добиться того, чтобы этот дом служил вам еще много-много лет. Никакой тренер с любым мировым именем – Адвокаат или Манчини, о которых говорят, никакие купленные за многие миллионы игроки сами по себе не смогут дать многолетней стабильной победной игры. Это комплексная проблема. Челси стал побеждать не тогда, когда начал тратить на игроков чукотские миллионы, а тогда, когда во главе клубной инфраструктуры встал мудрый Кеньон. Аналогично ЦСКА – сначала сильный менеджер Гинер, потом – дорогие покупки.
За все прошедшее с прихода нового руководства время я пытался дождаться хотя бы одного знакового кадрового назначения. Все те, что были сделаны, расцениваю либо отрицательно, либо недоуменно. Нет ни спортивного директора, ни селекционной службы. Зато существует масса коммерческих структур, включая новый торговый дом. Это все нужно, но это надстройка на несуществующем базисе. Тем более, что ситуация с Петржелой во много вызвана не внутриклубными, а внешними причинами. И главной из них является открытая нелюбовь Президента РФС Виталия Мутко к нашему главному тренеру, вызванная известным конфликтом 2003 года. Позиция Газпрома понятна – с Мутко надо дружить. Он например может закрыть команду от околофутбола, как однажды сделал это в 2003 году в Казани. Да и собственно говоря, нельзя оспаривать юридическое право хозяев команды уволить главного тренера. И все же, полагаю, что сегодня обострение этого вопроса оказалось абсолютно невыгодно Зениту.
Ведущий телевизионной спортивной программы «Футбoл №1» Владимир Столяров сказал в одной из последних передач, что снятие главного тренера возможно только по спортивным принципам. И это абсoлютно справедливые слова. Я бы понял этот шаг после прошлогоднего шестого места. Но сейчас – прекрасное выступление в УЕФА, выход в полуфинал Кубка, второе место по потерянным очкам в Чемпионате России - ничего не дает оснований для кадровых решений. У противников Петржелы есть всего один серьезный аргумент – тренер хочет сам заниматься трансферной политикой, желая заполучить свой дополнительный кусок хлеба. Но если это так, то где руководство, которое обязано контролировать подобные намерения подчиненных и вообще чистоту финансовых потоков? Тренер называет амплуа, на которое ему нужны футболисты, возможно конкретные фамилии. Менеджмент ведет переговоры. Участие тренера в финансовых вопросах сводится к нулю. Это порядок. Не захочет Петржела работать в условиях этого порядка - пусть уходит. Но такого порядка на сегодняшний день не существует.
И еще один очень важный момент. Позицию Петржелы мы знаем. Она высказывалась и в прессе и на встрече с болельщиками. С ней можно спорить, но она известна. Для полного понимания процессов происходящих в команде, мне, да, уверен, и многим другим, искренне желающим разобраться, отчаянно не хватает мнения Президента клуба. Не слов о трех кубках УЕФА за десять лет, а прямого и открытого диалога с самыми преданными Зениту людьми – его болельщиками, которые простят незнание разницы между первым клубом и первым туром, если увидят в глазах собеседника искреннюю любовь к Зениту. Итог такого молчания – примерно 85 % болельщиков выступают сегодня против ухода чешского специалиста.
Когда писалась эта колонка, пришло сообщение о встрече Президента и Главного Тренера. Это само по себе хорошо. В спорах рождается только инфаркт, истина рождается в раздумьях, сомнениях, договоренностях. Ее итогом стал мораторий на кадровые решения до конца первой части чемпионата, т.е. на три недели. У меня нет больших сомнений в том, что по истечении этого срока Петржеле придется уйти. Но, во-первых, ближайшие шесть-семь важнейших матчей команда будет в руках тренера- профессионала, а во-вторых, для Петржелы ситуация предельно ясна – надо побеждать Спартак и выигрывать Кубок. И вот тогда пусть увольняют….
Вы счастливцы – вы уже знаете итог матча со Спартаком…

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?