Tuesday, February 21, 2006

 

Cезон приближается…

Межсезонье можно считать законченным. Состоялось первое собрание «Зенита», сделаны программные заявления на сезон-2006.

Произнесены они председателем совета директоров клуба Сергеем Фурсенко и отвечают ожиданиям болельщиков: «Зенит» должен побеждать во всех турнирах, в которых участвует». Установка в корне отличается от того, что говорилось в конце минувшего сезона («шестое место не является трагедией»).
Сегодня болельщицкая общественность настроена к Сергею Фурсенко более жестко, чем он того заслуживает. Это из-за того, что всем хочется быстрых изменений или хотя бы каких-то имен, которые эти изменения могут символизировать. Пока же этого не происходит. Более того, фамилии, которые озвучиваются, свидетельствуют: селекция в клубе остается в руках главного тренера Властимила Петржелы и футбольного агента Константина Сарсания. Такая однобокость, безотносительно имен,на мой взгляд, не может быть полезна клубу.
С другой стороны, никого другого на это место в условиях короткого межсезонья Сергей Фурсенко назначить без серьезного риска не мог. Поэтому не стану сейчас говорить о перестановках и даже о вариантах игры с новыми футболистами. Позволю себе дать несколько советов управленца и футбольного болельщика господину Фурсенко. Возможно, они будут небесполезны.
Каков долгосрочный критерий для всех участвующих в околозенитовских процессах? Чтобы его определить, необходимо применять мерки тех стран, где футбол стал важнейшей стороной жизни, индустрией, политической и социальной составляющей. Например, Италии. В Серии А совершенно очевидно отдают приоритет Инфраструктуре Клуба перед звездностью Команды.
Каковы активы «Зенита»? Это традиции: город — колыбель российского футбола. Это наличие школы как признака футбольной воспитанности. Это сложившийся контингент потенциальных потребителей: Петербург известен как «город 5 миллионов главных тренеров». Имеется раскрученная марка: «Зенит» — брэнд высочайшего городского уровня. Очень солидный, даже по европейским меркам, бюджет клуба. Петербуржцы управляют РФС и коллегией судей. Наконец, клуб, его состав, который борется за медали и объективно находится в тройке – пятерке сильнейших клубов России.
Каковы пассивы «Зенита»? Не самый адекватный менеджмент, не самый высококлассный тренер, наличие в составе балластных футболистов, чрезвычайно высокое количество желающих «присосаться» к богатому бюджету клуба среди околофутбольных специалистов.
Но эти проблемы выглядят достаточно легко решаемыми следующим способом. Владелец клуба с такими активами и пассивами позиционирует себя перед потенциальными потребителями. И программное заявление уже сделано: наша цель — победа во всех турнирах. Далее все-таки производится, несмотря на нелюбовь Фурсенко к таким решениям, резкий шаг: назначается спортивный менеджер. Теперь уже уверенно могу сказать — он должен быть из западного клуба. В качестве примера можно назвать генерального директора «Фиорентины» из Флоренции Панталео Корвино. Он работал во втором дивизионе, но был найден владельцами клуба и сделал его одним из сильнейших в Италии. В России менеджеров такого уровня найти не получится. Даже Гинер или Филатов, если бы они согласились перейти в «Зенит», не являются лидерами такого масштаба. Может быть, только Прокопенко, и то под вопросом.
Генеральный директор клуба выбирается из числа опытных управленцев, о чем мы говорили в предыдущих колонках. В качестве проверки для него я предложил бы ответить на элементарный вопрос: С 1 января открылось окно для переговоров с футболистами той же итальянской серии «А», чьи контракты заканчиваются 30 июня. С ними можно подписывать договоры как со свободными агентами. В их числе Канноваро, Костакурта, Докур, Панкаро, Пессотто, Дзанетти, Ди Канио. Мне интересно, кто-нибудь попытался назвать эти фамилии Фурсенко, связаться с итальянскими агентами и начать переговоры? Присутствие даже одного из этих футболистов сделало бы «Зенит» фаворитом российского чемпионата. Каждого из них при определенном подходе можно было взять бесплатно. Где был менеджмент доблестного клуба «Зенит»?
Абсолютно уверен, что при сегодняшнем уровне селекции и развитии футбольного дела в «Зените» цель «выиграть все» неосуществима в принципе. Даже если «Газпром» потратит все деньги и купит игроков действительно мирового уровня. В нынешнем хозяйственном бардаке это нереально. Сейчас мы пожинаем плоды того, что Виталий Мутко, реально создавший Клуб, замыкал все вопросы его жизни на себя, будучи сам сильным менеджером, но не имея собственной команды. Уходя, он, к сожалению, равноценной замены себе не оставил. В итоге сейчас мы не имеем ни менеджера такого уровня, ни сложившейся структуры. Именно в этом я вижу основную проблему «Зенита»-2006, именно ее разрешения очень хотел бы пожелать новому Председателю Совета директоров, но боюсь, что провозглашенная им политика постепенного врастания в стиль газпромовского менеджмента для управления «Зенитом» не подходит. Нужны резкие шаги. Сезон короткий. До перерыва на чемпионат мира можно потерять шансы на золото полностью и окончательно.
В качестве ложки меда: болельщицкая общественность Петербурга очень положительно восприняла решение о проведении ответного матча с «Русенборгом» на стадионе «Петровский». Город должен видеть свою команду здесь.Это еще один маленький плюс новому зенитовскому руководству.
PS: благодарю моего махачкалинского коллегу Александра Полякова, чьим блестящим знанием серии А я воспользовался.

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?