Tuesday, February 21, 2006

 

Очень короткое межсезонье

В понедельник прошел совет директоров футбольного клуба «Зенит».

Его главный итог — стало понятно, что покупка акций клуба «Газпромом» к началу межсезонья не случилась. В силу этого обещанные блестящие перспективы переносятся на конец зимы, или даже на середину сезона. Ведь нужно понимать: перерыв у нас на сей раз очень короткий, всего два месяца — в Кубке УЕФА играем уже 15 февраля. Если хотим успешно в нем выступить, то к выходу из отпуска 8 января все приобретения новых игроков должны быть сделаны. Однако пока лишь ориентировочно известно только о двух из них( полузащитник из сборной Кореи и центрхав-опорник из сборной Австрии), а новые кандидатуры должны появиться уже за оставшееся короткое время.
Поэтому следующий сезон я бы назвал промежуточным. Перспективы клуба в нем будут зависеть не от финансов, а от собственно футбольных факторов. То есть от уровня подготовки команды к сезону, ее сыгранности, тренерской и игроцкой мысли. Для того, чтобы минимизировать возможные проблемы, необходимо в оперативном порядке решить несколько задач:
В межсезонье жестко и быстро должно смениться руководство клуба. Я даже не имею в виду персоналии, в первую очередь говорю о структуре. Ведь когда 2 года назад из президентов «Зенита» ушел Виталий Мутко, к руководству клубом пришли профессионалы в бизнесе, но не профессионалы в футболе. Ими была представлена спорная, на мой взгляд, концепция, среди болельщиков неформально, но почти общепринято обозначенная как «цена – качество». Проще говоря,во главу угла поставили задачу, чтобы клуб по возможному максимуму окупал вложения акционеров. Стратегия эта не верна просто в силу того, что главными задачами клуба должны быть футбольные цели, а не непосредственно зарабатывание средств на существование. По моему убеждению, первое место в чемпионате отбивает любые вложения.
Я не утверждаю, что упомянутая концепция однозначно гибельна. Она имела бы право на жизнь, если бы наравне с Ильей Черкасовым в клубе работал сильный спортивный менеджер, в чью компетенцию входило бы все, кроме денежных вопросов. В такой ситуации Черкасов занимался бы своим фронтом работ (спонсорскими контрактами, финансами, билетами), тогда как, условно его назовем, генеральному менеджеру подчинялись бы спортивный директор, селекционное направление работы, все футбольно-организационные вопросы Он не мог бы вмешиваться в тренерскую работу, но должен был бы обладать правом задавать главному тренеру нелицеприятные вопросы.
В нынешней же ситуации мы из разных источников получаем информацию, что Властимил Петржела стал вульгарно зарабатывать деньги на трансферах, договариваясь со знакомыми агентами об операциях с покупкой малоизвестных игроков, с которыми легче всего проворачивать подобные схемы. Даже если это и так, то
главный виновник этой ситуации — не сам Петржела. Любой главный тренер в условиях бесконтрольности стал бы делать бизнес. Ведь первый сезон его работы с командой, пока президентом был Мутко, был успешен. Главные виновники нынешнего результата— руководство, которое понимает бизнес-позиции, но не может разобраться в футбольной специфике. Посему решение проблем с руководством первично, с главным тренером — вторично.
Хотя понятно, что если мы хотим играть в Лиге чемпионов, требуется решить и этот вопрос. Понятно также, что главным тренером не должен быть не выигравший ничего за последние 17 лет Анатолий Бышовец, вокруг которого сейчас развернулась шумная PR-кампания. Вполне логично пригласить кого-либо из тренеров второго европейского уровня - очевидно, что первый к нам не поедет – а вот Ирурета или Ле Гуэн за 1,5 – 2 млн. долларов в год, соблазненные экзотикой и магией прекрасного города, очень даже могут.
Поэтому можно сказать большое спасибо Властимилу Петржеле, который сделал очень интересной и своеобразной игру «Зенита». Но все же поставить его перед жесткой дилеммой: либо он не имеет абсолютной власти и карт-бланша в селекции, и делом отвечает за результат либо Петербург с ним прощается.
Всем, кроме того, известно, что российский чемпионат играется до 20 тура, потом начинается околофутбол. А до этого момента команда все три последние года держится в тройке лидеров. После чего сезон перестает быть успешным зачастую по не зависящим от петербургского клуба причинам. «Зенит» участвует в несколько другом чемпионате, чем, скажем, ЦСКА. Так вот, логичным кажется появление в клубе специального человека для решения «околофутбольных» вопросов. Не мараясь сам «покупкой» судей и конкурентов, он должен был бы гарантировать команду от применения в ее адрес грязных методов борьбы.
Я рад тому, что наши основные игроки продлили контракты. Состав «Зенита» сейчас прекрасный, не думаю, что необходимы, как того требуют некоторые, немедленные грандиозные кровопускания. Хотя вполне очевидно, что игроки нужны практически на каждую позицию в линию полузащиты, а также крайние защитники. И здесь мы должны покупать игроков мирового уровня (опять же, может быть,не самого первого ряда, но крепких профессионалов) и одновременно доверять собственной молодежи. А вот покупка одного среднего легионера на место другого – бессмысленна. Если мы, разумеется, хотим услышать в нашем городе гимн Лиги Чемпионов.

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник''
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?