Tuesday, February 21, 2006

 

Такая нужная победа

Истекшая спортивная неделя была интересна не только матчем «Зенит» — «Русенборг» в Кубке УЕФА. В ее начале стало известно о визите президента петербургского клуба Сергея Фурсенко в «Челси».
Дело даже не в том, что в ходе этой поездки было официально объявлено о намерении «Зенита» учиться у английского «Челси» построению подлинно европейского клуба ,это ведь процесс небыстрый и многим незаметный. Дело в том, что в болельщицких кругах моментально начали мелькать фамилии игроков, о которых, возможно, в Лондоне велись переговоры. Полагаю однако, что относительно конкретных имен сейчас как раз гадать не стоит — доподлинно ничего не известно и мы можем только предполагать. Но очевидно, что к лету в «Зените» готовится усиление, причем вероятно футболистами уровня участников чемпионата мира в Германии.
Пока же «Зенит» нынешним составом открыл сезон в Тронхейме, самом северном городе, принимавшим Лигу чемпионов, игрой с самой титулованной командой Норвегии. Никто не ждал от этого матча красивого и интересного футбола. Было очевидно, что с учетом февральского поля и уровня физической подготовки команд им предстоит борьба, борьба и еще раз борьба, без особых изысков.
Властимил Петржела выстроил прогнозируемый состав в прогнозируемую схему 4-4-2 с Мартином Шкртэлом в роли левого защитника и Радеком Ширлом в качестве левого хавбека чуть выше. Нежелание рисковать с один раз опробованной на сборах схемой 3-5-2 вполне понятно, особенно с учетом перспективы ответного матча боевого характера на похожем поле. В минувшую среду чрезвычайно важно было добиться хотя бы ничьей на чужой территории. «Зенит» перевыполнил этот план. Со времени игры в Норвегии прошли уже 4 дня и мы способны без эмоций проанализировать, как это было сделано.
Прошлогодний состав команды представил в общем-то прошлогоднюю игру.
Традиционно блестящий вратарь. Прыжок Камила Чонтофальски в верхний угол в защите от пенальти я назвал бы одним из самых красивых вратарских бросков, которые мне удалось наблюдать за время «болельщицкой карьеры». Точно, красиво и спокойно. Правда, коллеги по болению за «Зенит» тут же стали выражать опасения, что с лета мы имеем шансы увидеть игру Камила в другой команде, например, британской. Что ж, у нас есть еще один, не худший, с моей точки зрения, вратарь.
Очень хорошая атака, хотя к Андрею Аршавину возникали вопросы относительно его физической подготовки в плане борьбы за мяч, а к Александру Кержакову — по поводу ряда неточных ударов. Но ведь первый гол был забит благодаря индивидуальному мастерству Аршавина, а второй — столь же индивидуальному игровому везению (а без него и не бывает форварда) Кержакова. Неплохо бы и дальше так же.
Также традиционно защита устраивала пожары. В ее составе могу выделить только Ивицу Крижанеца. Эрик Хаген выглядел, на мой взгляд, слабее, чем обычно. Судя по всему, перенервничал перед игрой с соотечественниками. Безусловно, защита выполнила огромную работу, но — с ошибками.
Полузащита к 70-ой минуте устала полностью. Да, на них выпала главная часть работы по исполнению тактического замысла тренера – не дать Русенборгу организовать «многоярусные» атаки с подбором отбитого нашей защитой мяча и быстрым возвращением его в район штрафной Зенита. Ширл и Горшков пластались как могли во исполнение этой цели, Радимов и, особенно Спивак, несколько, с моей точки зрения, из процесса выпадали, хотя в начале матча центр был взят нами достаточно уверенно.
В любом случае, стоит отдать должное главному тренеру — он ввел команду в период реальных игр в совсем неплохой физической форме, несмотря на рекордно короткое межсезонье, опасность последствий которого мы столь регулярно обсуждали ранее.
Впрочем, футбол — игра командная, посему не станем подробно останавливаться на персоналиях. Ответный матч на стадионе «Петровский» уже в четверг. На шедевральные атаки и искрометный футбол надеяться не будем. Поле не в лучшем состоянии, мало того — до последнего момента существует опасность переноса игры в другой город, чего совсем бы не хотелось.
В физическом состоянии команд вряд ли произойдут кардинальные изменения, так что со стороны норвежцев мы, скорее всего, увидим тот же «навал». Шанс «Русенборга» — в том, чтобы забить быстрый гол. Поэтому для «Зенита» самое главное настроиться на атаку соперника на старте игры. Родное поле «Петровского» более привычно для наших нападающих; остается надеяться, что и защита не подкачает и обеспечит возможности для быстрых же контратак. Вообще говоря, серьезных страхов перед этой игрой нет. «Зенит» сильнее почти по всем позициям.
Следующий соперник в УЕФА будет гораздо серьезнее. Кто им станет? Пока непонятно. «Болтон» не смог превратить свое преимущество дома в голы, поэтому шансы «Марселя» выглядят чуть лучше.
В финале хотел бы, не как телевизионщик, а как болельщик, отметить очень приличный уровень комментария уже ушедшего в историю матча в Норвегии. Международный дебют дуэта Алексея Наливайко и Александра Кузьмина оказался весьма успешным. Приятная неожиданность. Нам, уставшим без футбола и захваченным эмоциями, очень кстати оказался спокойный, взвешенный и профессиональный комментарий.

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?