Tuesday, February 21, 2006

 

День, когда с первым матчем…

Наступил заключительный этап подготовки «Зенита» к матчам с «Русенборгом», которые одни только могут прояснить вопрос о том, с чем петербургская команда придет к чемпионату России. Да и сами по себе они, естественно, имеют громадное значение в становлении подлинно европейского клуба.

За последнее время «Зенит» провел единственную игру, выиграв 3:0 у венской «Аустрии». Важен здесь, конечно, не результат, на то это и товарищеский матч. Важно, что наша команда выступила в достаточно непривычной для себя схеме, которую в цифрах можно описать как 3 - 5 - 2. Хотя в зенитовской реализации она выглядела несколько по-другому: 3 центральных защитника, четвертый— фланговый — чуть выше, 2 опорника,на противоположном фланге от защитника чуть поднятый крайний хавбек, 1 под нападающими и 2 форварда на одной линии.
Ход интересный, особенно если учесть, что по точно такой же схеме играл в прошлом году ЦСКА, именно так он победил в Кубке УЕФА. Почему вдруг главный тренер «Зенита» применил ее, судить сложно. То ли Властимил Петржела решил учиться по конспектам Жорже - Газзаева, то ли новое руководство петербургского клуба столь впечатлилось прошлогодним результатом армейцев, что решило вмешаться в компетенцию тренера и помочь ему советом.
Так или иначе, но «Зенит» впервые отошел от своей классики 4-4-2. Я лично, правда, предполагаю, что с возвращением в строй Павла Мареша классика вернется. Хотя, впрочем, и под новую схему у нас есть набор игроков. В этом смысле отдельно хочу отметить новичка команды, корейца Хен Юн Мина. Очевидцы испанского времяпровождения «Зенита» уверенно называют его весьма неплохим приобретением. Он не только влился в команду и выполнял требования тренера именно так, как мы ожидаем от азиата — четко и досконально, но новый игрок в паре с Анюковым прекрасно закрыл в игре с «Аустрией» бровки и выполнил немало острых передач в центр штрафной.
В общем, у нас есть основания говорить о том, что к игре с «Русенборгом» «Зенит» подошел в неплохом состоянии — короткое межсезонье позволило нашим футболистам подготовиться, но не утомиться.
Оптимистическое настроение портит только информация о возможности переноса ответного матча с норвежцами на столичный стадион «Локомотив» или вообще за пределы России — есть опасность, что на «Петровском» невозможно будет играть в силу климатических трудностей. Окончательно решит этот вопрос комиссия УЕФА 13-14 февраля.
Мы же пока можем порассуждать о стратегии «Зенита» на предстоящий сезон. Поскольку стало окончательно ясно, что новых приобретений до перерыва на чемпионат мира не случится, она может выглядеть следующим образом.
Вариант первый. И игроки, и Властимил Петржела прекрасно осознают, что во время летнего перерыва в клубе произойдут масштабные перемены и от их личных усилий зависит их же собственная судьба. В результате нынешний состав команды с нынешним тренером достойно проходит 9 игр отечественного чемпионата и столько матчей в УЕФА, сколько сможет. В таком случае «Зенит» ожидает небольшое точечное усиление на двух-трех, возможно, даже четырех позициях. Это будут игроки с именем — в хороших возможностях Газпрома сомневаться не приходится.
Вариант второй: «Зенит» не демонстрирует ожидаемого уровня игры и, главное – результатов. Тогда команда будет усилена не только «звездами», но и существенным числом крепких середняков». Речь придется вести о смене главного тренера и подборе игроков под новую персону.
Аспект тренерской отставки очевидно является самым сложным для нынешних владельцев «Зенита». Именно поэтому к 1 мая руководство клуба должно иметь четкое понимание, необходимо ли заменить Властимила Петржелу. Если да, то к этому моменту должен иметься конкретный кандидат на тренерскую должность, с которым будут достигнуты устные договоренности на приход в «Зенит», хотя контракт и заключат, возможно, только во время летнего перерыва.
Повторюсь, «Зениту» предстоит переходный сезон. Это вовсе не означает, что петербургская команда не будет успешна и провалится в середину турнирной таблицы. Высокое место вполне вероятно, но тех результатов, которых вожделеет новое руководство клуба, не будет точно. Плавного перехода на чемпионский уровень можно ожидать в 2007-м, когда все, скажем так, организационные вопросы будут решены.
Вот с такими перспективами и настроением мы вступаем в период реальных игр. Уже в среду будем наблюдать за первым матчем «Зенита»-2006, болеть за свою команду и, конечно, желать ей победы.

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?