Tuesday, February 21, 2006

 

Что год грядущий нам готовит ?

Наши предположения о том, что после перехода власти в «Зените» в руки «Газпрома» клуб станет более открытым и активным на межсезонном рынке трансферов, не оправдались.

Состоялось рядовое собрание акционеров, ознаменованное лишь вполне ожидаемой сменой генерального директора. То, что Илья Черкасов не сможет работать в клубе просто потому, что он человек прежней команды, сомнений не вызывало. К сожалению, за годы работы в «Зените», он так и не смог полюбить дело, которым занимался, и продолжал относиться к клубу как обычному бизнес-проекту. Кажется вполне очевидным, что и.о. гендиректора Александр Поваренкин — фигура временная. Логично ожидать назначения на этот пост человека непосредственно из структур «Газпрома», особенно в связи с тем, что принято исключительно правильное решение начать поиск сильного спортивного директора в «Зенит». Правда, мне кажется, выбран он будет не на объявленном конкурсе, а из списка персонажей, способных (исходя из изменившейся финансовой обстановки в петербургском клубе, его массовой поддержки болельщиками и собственных условий) уйти с прежней ( престижной и профильной) работы. Номером один из таких фигур мне представляется Виктор Прокопенко, спортивный директор донецкого «Шахтера». Всем известны случившиеся после «оранжевой революции» проблемы хозяина этого клуба Рината Ахметова. Господин Прокопенко вполне способен соблазниться «Зенитом», если, конечно, подобное предложение будет ему сделано.
В недавних колонках мы, исходя из представления об отсутствии финансовых проблем у «Газпрома», предполагали трансферную активизацию клуба. В реальности все случилось с точностью до наоборот: руководство «Зенита» посоветовало не ждать приобретения новых игроков в ближайшей перспективе. Что свидетельствует о нескольких вещах:
Во-первых, судя по всему, газпромовские менеджеры решили не давать главному тренеру Властимилу Петржеле приобретать игроков «под себя». Во-вторых, они исходят из ошибочного, на мой взгляд, постулата о способности «Зенита» пройти 9 игр до начала чемпионата мира и столько этапов в кубке УЕФА, сколько получится, нынешним составом. А потом, возможно, освободятся и игроки, и тренеры, с которым можно будет вести переговоры. Наконец не стоит забывать и о житейском интересе новых владельцев клуба. Для пришедших в новое для себя дело всегда требуется выбрать «козла отпущения» на случай неблагоприятного развития ситуации. На эту роль, очевидно, и избран Властимил Петржела, который получил полномочия под неозвученное условие: сможешь выплыть — хорошо, нет — тебе же хуже.
Поскольку о недавних играх «Зенита» во Франции по, мягко говоря, очень коротким видеофрагментам мы судить не можем, подождем полноценного видео и порассуждаем пока о другом. Как нам стало известно, президент клуба Сергей Фурсенко получил анализ технико-тактических действий (ТТД) и технико-тактических характеристик (ТТХ) игроков «Зенита» за сезон-2005. Не знаю, что именно он станет анализировать в них, мы же исследовали ТТД и ТТХ зенитовцев с точки зрения среднего игрока чемпионатов «большой пятерки». У таких футболистов показатели должны колебаться между 85 и 100.
Результаты — занимательны. У признанного лучшим в «Зените»-2005 Андрея Аршавина этот показатель — на минимальном искомом уровне (85). А лидирует среди петербургских футболистов Александр Горшков. Павел Мареш и Александр Спивак отыграли сезон также с намного большей отдачей. Я не призывал бы придавать этому особое значение - все же в футболе статистика имеет меньшую значимость, чем, скажем, в баскетболе. Но в данном случае она может послужить еще одним аргументом против мнения тех, кто обвиняет Петржелу в необоснованном наполнении «Зенита» легионерами. Надеюсь, что новое руководство не примет политику подбора игроков по признаку только петербургского происхождения.
В финале хотел бы высказать явно разочарующее болельщиков мнение: о шансах «Зенита» на чемпионство, исходя из вышесказанного, говорить на сегодня не приходится. Хотя «Спартак» и ЦСКА за последнее время не усилились, а «Локомотив», судя по его приобретениям, скорее ослабел. Большие шансы есть у московского «Динамо», но над этим клубом висит какое-то историческое проклятье и неизвестно, сможет ли Юрий Семин снять его за одни год. Он ведь неторопливый тренер, предпочитающий тщательно выстраивать структуру, которая когда-нибудь — может быть — и сработает.
Посему, осознавая, что у «Зенита» имеется хорошая основа, сконцентрироваться стоило бы на качественном удлинении скамейки запасных, дабы команда не выдохлась. Интересно в этой связи узнать и о том, как рассчитана подготовка игроков на очень необычный сезон: нетрадиционно раннее начало и огромный перерыв в наиболее благодатное для игр время. Мой опыт болельщика говорит, что успешнее окажется команда, чья подготовка рассчитана на функциональную яму во время перерыва. Дополнительным преимуществом в этом плане обладает, опять же, «Динамо» — просто его соперники весной и осенью задействованы в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА.

Игорь Игнатьев

"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?