Tuesday, February 21, 2006

 

Начало перемен

Перемены в «Зените», о которых мы заговорили в прошлый раз, понемногу начинаются.

Петербургский клуб в этом межсезонье является одним из самых закрытых в стране с точки зрения исходящей из него информации. Хочется верить, что это связано с началом цивилизованной политики, когда ничего не озвучивается до свершения факта, слухи не комментируются, а руководство бережет тайну переходов игроков.
Тем не менее, в прошлую среду стало известно, что переход акций «Зенита» к одной из дочерних компаний «Газпрома» состоялся. Завтра должно быть официально объявлено о назначении председателем совета директоров клуба Сергея Фурсенко, генерального директора ООО «Лентрансгаз», родного брата нынешнего министра образования и человека весьма близкого к команде Президента России.
К сожалению, доподлинно неизвестно, насколько новый глава совета директоров «Зенита» связан с футболом и понимает механизм процессов управления футбольным клубом. Поэтому очень важно, чтобы в связке с ним был назначен профессиональный генеральный директор клуба. Сегодня в этой связи звучат несколько фамилий, хотя окончательный выбор, очевидно, пока не сделан.
Так, чрезвычайно активно лоббируется кандидатура Евгения Шейнина. Полагаю, что это — не вполне удачный выбор, поскольку известно о его тесных связях с интересами одного из российских футбольных агентов. Нынешний «Зенит» и без того справедливо называют игрушкой в руках Константина Сарсании и Илии Майстровича, а так команда просто «поменяет руки». Прямо скажем — вряд ли это лучший способ улучшить будущее «Зенита».
Одновременно в Петербурге произошло малозаметное, но знаковое, с моей точки зрения, событие. За месяц до начала событий спортивный комитет городского правительства, осознав возможность срыва важного мероприятия, передал организацию турнира юношеских сборных имени Гранаткина в руки вице-президента Федерации футбола Петербурга Бориса Вахрушева. Именно его и Виталия Мутко стараниями турнир был возвращен из Москвы, где он проходил в прошлом году. Вахрушев очень многое сделал для юношеского и молодежного футбола. Рекомендовал бы присмотреться к этой кандидатуре, которая отвечает нескольким основным требованиям: знает футбол и управление им, в хороших отношениях с руководством города, в хороших отношениях с руководством РФС и не входит в какие-либо группировки, так или иначе связанные сейчас обещаниями по кандидатурам спортивного директора и главного тренера. Впрочем, это не более, чем мое частное мнение.
А пока известно, что в понедельник и вторник состоялись встречи Властимила Петржелы и Сергея Фурсенко, объявленной темой которых были трансферы и перпективы команды в наступающем сезоне.
Весьма вероятными представляются следующие кандидатуры на укрепление команды: два игрока сборной Кореи — правый хавбек Хьюн Юнг Мин и «опорник» Ким Юнг Ву, защитник (который может сыграть в центре полузащиты ) «Штутгарта» и сборной Австрии Мартин Штранцль, левый полузащитник сборной России Андрей Каряка.
Неясно на сегодня, какие соглашения имеются с Камилом Чонтофальски. Если он действительно собирается покинуть команду в середине сезона, то возможно и приобретение вратаря «Стяуа» и сборной Белоруссии Василия Хомутовского. Распространившиеся же в последние дни слухи о бразильском нападающем и венесуэльском защитнике, насколько мне известно, не имеют под собой оснований. Хотя еще раз подчеркну при этом: клуб очень хорошо бережет тайну переходов игроков.
Несколько слов о «Русенборге». В этом году он играет в достаточно примитивный футбол, основанный, тем не менее, на хорошей физической готовности, очень «бегающей» полузащите и прекрасной реализации стандартов. Для того, чтобы успешно выступить в этом противостоянии, необходимо совершенно четко решить, как будет выглядеть наша полузащита, особенно с учетом планируемых в ней перемен и крайне короткого периода подготовки к двухраундовому противостоянию. Если Петржеле удастся выставить мобильную полузащиту, и мы с ее помощью и помощью неизмеримо более классных, чем норвежцы, Кержакова и Аршавина, одержим победу, то дальше нам лучше встречаться с «Болтоном», чем с «Марселем». Мы ведь уже знаем эту команду, кроме того, чемпионат Англии отнимает больше сил, чем чемпионат Франции. Наконец, «Болтон» больше похож на «Русенборг» и нам не придется кардинально менять систему подготовки.
Напоследок о неприятном инциденте — драке зенитовских фанатов с представителями милиции рядом с Мариинским дворцом. Я все-таки не стал бы предавать ему значение чрезвычайной ситуации, чуть ли не бунта. В своем большинстве болельщики «Зенита», включая тех, кто входит в группировку «Юнайтед фронт», нормальные люди. Просто в большинстве своем очень молодые и со свойственным молодости неумением себя сдерживать.
Но, к сожалению, в последнее время все больше и больше появляется людей, которым не интересен футбол как таковой. Плюс среди фанатов увеличивается число тех, кто придерживается радикально-националистических взглядов. Это, безусловно, серьезный просмотр руководства клуба и «Невского фронта», хотя еще пару лет назад «Зенит» был образцом сотрудничества клуба и болельщиков. У нас единственный стадион, где организованным группам фанатов разрешают проносить файеры ( и мы с удовольствием наблюдаем файер-шоу на 13-14 секторах), а руководство соглашается на низкие цены на билеты в фанатские сектора при очень жесткой ценовой политике в целом.
Но, по всей видимости, какие-то элементы контроля были упущены. Искренне жаль, что не об отдельных болельщиках, а о клубе «Зенит» в целом будут хуже думать люди, узнавшие об этом неприятном событии. Хочется верить, что в нашем городе, каждый вменяемый патриот которого является и болельщиком своей футбольной команды, такого больше не повторится. У нас нет причин для подобных инцидентов.

Игорь ИГНАТЬЕВ

'Петербургский дневник'
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?