Monday, February 27, 2006

 

«Зенит» благополучно вышел в 1/8 Кубка УЕФА.

Итак, свершилось – «Зенит» благополучно вышел в 1/8 Кубка УЕФА, впервые в собственной истории открыв для себя евровесну.

Ответный матч с «Русенборгом» вызвал противоречивые впечатления. Норвежцы, вопреки ожиданиям, не пошли в атаку с места в карьер. И забей Александр Кержаков на четвертой минуте, игра по большому счету была бы сделана.
Но этого не случилось и с пятнадцатой минуты более крупные игроки «Русенборга» начали доминировать в центре поля, а атаки «Зенита» сводились к дальним передачам вперед. Сложилось ощущение – норвежцы получили устойчивое преимущество, хотя и в такой ситуации петербургские футболисты пытались создавать острые моменты. Травма Камила Чотнофальски спутала стратегию Властимила Петржелы и заставила нас понервничать. Логичным итогом невнятного футбола стал гол в ворота «Зенита» на последних минутах первого тайма.
В перерыве в голову закрадывались разные мысли. В частности, о том, что, возможно, и не стоило так настаивать на проведении второй игры с «Русенборгом» именно на «Петровском». На хорошем поле «Зенит» был бы способен показать лучшую игру.
Но, к счастью, в раздевалке «Зенита» в это время, судя по всему, царили совсем другие настроения. И во втором тайме петербургские игроки перевернули ситуацию. Активнее забегали Радек Ширл и Александр Горшков. Создалось преимущество на флангах атаки, откуда, собственно, и пришел первый гол в исполнении «Зенита». С этого момента со спортивной точки зрения все было решено.
Не останавливаясь подробно на анализе игры – все мы ее видели – отметим персоналии. Лучшим игроком матча, безусловно, стоит признать Андрея Аршавина. Он уже сейчас находится в прекрасном физическом состоянии. Очень хорош Ивица Крижанац. Несколько слабее, чем ожидалось, выступил Владислав Радимов, но, как стало известно после матча, он играл на уколах; это снимает все вопросы. Дебют Хен Юн Мина вызвал положительные эмоции. Конечно, мы не могли составить о нем целостного впечатления, но уже через 4 минуты с момента появления на поле кореец принял участие в интересной игровой комбинации с участием Радимова и Анюкова. Все его передачи были точны.
Особое слово – о болельщиках петербургской команды, проявивших себя наилучшим образом. Трибуны стадиона были забиты, несмотря на холод. Отдельное спасибо за баннер с изображением «Авроры» и норвежской лодки викингов. Приятно было наблюдать, как встретили наши коллеги новичка Хен Юн Мина – в том числе баннером с надписью на корейском языке. Чувствовалось, готовились заранее. Интеллигентно и с огромным уважением к обоим вратарям «Зенита» проводили травмированного Камила Чонтофальски и встретили Вячеслава Малафеева.
Травма основного голкипера, как выяснилось в пятницу, не катастрофична – микронадрыв мышцы, на восстановление понадобится 3-4 дня. Возможно, Камил не сыграет за сборную Словакии 1 марта, но к матчу «Зенита» с «Марселем» он уже сможет быть в строю.
То, что в 1/8 петербуржцам придется встречаться с «Марселем», а не «Болтоном», с моей точки зрения, не очень выгодно для «Зенита». «Болтон» нам уже известен, кроме того, он ведет серьезную борьбу в чемпионате Англии, который отнимает серьезные силы. Возможно, он не стал бы делать слишком большую ставку на матч в Кубке УЕФА. Французам же в собственном национальном чемпионате приобретать нечего и в победах в рамках Кубка УЕФА «Марсель» весьма заинтересован. Хотя, выскажу заранее свое частное мнение: как мне кажется, обладатель кубка определится в матче «Мидлсбро» - «Рома».
Говоря о перспективах «Зенита», сразу определимся: продемонстрированная в первых играх наступившего сезона, не может удовлетворять даже с учетом результата. Это, как мы уже говорили, стиль прошлого года. Очень не мобильные хавбеки. При мощной полузащите соперников – а с «Марселем» будет именно так – петербуржцы уступят центр поля и создадут проблемы для игроков обороны (которая, правда, пока радует).
Так вот, к слову об усилении, перспективы которого мы, как казалось, обсудили уже со всех сторон. Требовалось оно, или все же нет? С моей точки зрения, необходимо было обязательно – если не качественное (которое мы ожидаем во время летнего перерыва), то хотя бы количественное. Ведь посмотрите на график игр «Зенита» с учетом участия в сборной: 1, 5, 9, 12, 16, 19, 26 марта. Если – дай Бог – выиграем у «Марселя», добавится еще две встречи. Одна – две травмы, и у команды начнутся проблемы, хотя ее состояние пока и заставляет надеяться на успешное начало чемпионата.
Поэтому хотя бы в середине сезона хотелось бы серьезного обновления полузащиты. Выступать в основе способен Игорь Денисов – что он и продемонстрировал в последней игре. За ним же должен появиться цепкий напарник, совмещающий, скажем так, функции Горшкова и Радимова. То есть он должен быть способны сорвать атаку противника и первым пасом начать собственную.
Есть вопросы и к крайним полузащитникам. «Зениту» на эти позиции требуются более мобильные и техничные игроки, готовые закрывать полностью от середины своей зоны бровки. А в атаке хотелось бы их специальной ориентации на особенности Аршавина и Кержакова. Наши Гении, понятное дело – «священные коровы» «Зенита» и играть продолжат в любом варианте состава. Значит, крайние полузащитники не должны отдавать пасы верхом, а уметь сложно играть внизу, с учетом мастерства Аршавина в обводке и способности Кержакова открываться для удара.
Итожа отметим международный результат победы «Зенита» над «Русенборгом». Петербуржцы вывели Россию на 9 место таблицы коэффициентов УЕФА, а значит, гарантировали победителям отечественного чемпионата этого года автоматический выход в групповой этап Лиги Чемпионов, а серебряным медалистам – попадание в третий квалификационный раунд. «Зенит» сделал подарок чемпиону России – 2006. Теперь главное, чтобы воспользоваться им самим..

Игорь Игнатьев
http://www.ipc.spb.ru/





<< Home

This page is powered by Blogger. Isn't yours?