Monday, November 20, 2006

 

Раздумья по-македонски.

Победа сборной России над македонцами впервые, наверное, за пару последних лет, оставила, как говорили во время моего детства, «чувство глубокого удовлетворения». Видимо действительно очень к месту был перенесен двадцать восьмой тур Чемпионата страны, и сборная смогла неделю готовиться под руководством Хиддинка, а не некоторых самобытных отечественных специалистов, которые тайно и явно проявляют недовольство самим фактом назначения голландского маэстро на капитанский мостик нашей сборной. Даже делая скидку на то, что команда Македонии конечно же не европейский гранд, хотелось бы отметить очень и очень приличную игру средней линии российской команды. Это и прессинг на протяжении всего матча и быстрая перепасовка, причем мяч в большинстве случаев направлялся вперед, а не поперек поля или к своим воротам, это и активная поддержка полузащитой выдвинутой вперед пары нападающих. Сможет ли такая схема сработать против команд Англии и Хорватии – вопрос. Но с другой стороны можно надеяться на то, что и против них наш тренер что либо придумает. Успех российской волейбольной сборной под руководством итальянца Джованни Капрара показывает, что иностранные тренеры вполне могут способствовать достижению нашими командами самых серьезных успехов. Хотя при всем этом надо признать, что в турнирном плане, особенно после выигрыша хорватов в Израиле легче нам почти не стало. Хорваты и англичане выглядят фаворитами, и в трех встречах с ними сборной России, на мой взгляд, надо набирать пять, а лучше шесть очков. Другое дело что три последних мачта показали нам динамику развития сборной как в плане того, что Хиддинк определяется с игроками (отсутствие Алдонина и Лоськова тому пример), так и в плане понимания отдельными футболистами требований тренера. Это вчера наиболее ярко продемонстрировали Семшов и Билялетдинов. И конечно не может не радовать сердце любого петербуржца блестящая игра Андрея Аршавина.
Интересен этот матч, на мой взгляд, и внутрироссийским футбольным подтекстом. Победа сборной укрепила позиции Виталия Мутко как в борьбе с известной тренерско-ветеранской нруппировкой которой не дают покоя спонсорские миллионы, идущие мимо ее карманов, так и с теми силами, которые в последние десять дней задают президенту РФС очень много неудобных вопросов относительно усилившейся при его правлении коррумпированности российского футбола. Действительно, скандальный матч ЦСКА – Зенит - это лишь вершина айсберга, а всего в этом году букмекеры снимали с линии около сорока матчей (пять полных туров!) национального Чемпионата. Как минимум двум гигантам – владельцам футбольных клубов, а я говорю конечно о Газпроме и Лукойле, это, насколько мне известно, надоело всерьез. Какие они предпримут меры – ограничатся какими-то кадровыми перестановками, начнут всерьез чистить все наши околофутбольные авгиевы конюшни или сами успешно встроятся в систему, которая в последние годы описывалась известным слоганом «Гинер все купил» - мне пока не- ведомо. Все официальные лица российского футбола очевидно пытаются спустить проблему на тормозах, так как Чемпионат заканчивается, медали вот-вот найдут своих хозяев, а потом можно будет кулуарно договориться и выйти из всех скандалов чистыми. В этом случае я очень сильно сомневаюсь, что усилия Хиддинка будут продолжать давать отдачу в виде результатов национальной команды, ведь даже сейчас между игроками, вызванными в сборную из ряда соперничающих клубов, по крайней мере в первый день сборов, имелись существенные, скажем так, разногласия, которые тренерскому штабу пришлось гасить. Если практика получения золота нашего Чемпионата еще хотя бы год останется существующей, то на перспективы сборной можно махнуть рукой при любом тренере и любых футболистах.
Насколько мне представляется, сама попытка создать в России в свое время суперклуб ЦСКА на деньги Романа Абрамовича, в принципе была обречена на провал. История футбола показывает нам, что искусственно, за счет собирания в свою команду всего, что движется, великие клубы не создаются. Это не хоккей и не баскетбол. Поэтому совершенно не случайно, что для хоть какого-то оправдания вложенных денег – оправдания в форме, естественно, золотых медалей, руководству ЦСКА требуется работа с арбитрами, КДК, командами соперников. Никто не отрицает значение профессионального футбольного менеджмента, и президент ЦСКА Е.Л. Гинер сделал в этом направлении много правильных шагов – успехи армейцев в Европе тому подтверждение. Если бы он мог смириться с тем, что его команда тоже может проигрывать – не только отдельные матчи, но и Чемпионаты, то по всей вероятности, наш футбол был бы намного сильнее, и победу над командой Македонии мы воспринимали бы как абсолютно рядовое, проходное явление, не задумываясь над тактическими планами и подковерными течениями.

Игорь Игнатьев
"Петербургский дневник"
http://www.ipc.spb.ru

«Каждый понедельник в 21:10 на волне FM 107 Радио России СПб слушайте аналитическую футбольную программу нашего обозревателя Игоря Игнатьева и известного радиожурналиста Алексея Петровского «Страсти по футболу». Обзор игр Зенита и сборной, чемпионатов европейских стран, интересные гости и независимый взгляд на Великую Игру»

This page is powered by Blogger. Isn't yours?